Обстановка в заволжских районах остается тяжелой.

Денис НАБОКО

Так, водоснабжение Димитровграда удалось восстановить лишь к вчерашнему вечеру. Тогда вода стала доходить до четвертых-пятых этажей многоквартирных домов. Сегодня городские власти обещали, что и жители верхних этажей получат отсутствовавшую трое суток живительную влагу. Что касается энергоснабжения, проблемы с ним в городе атомщиков остаются в основном в частном секторе. Это, опять же, по сообщению мэрии. Однако как рассказывают местные жители, по-прежнему свет отсутствует в ряде районов старого города.

Кстати, в первые дни после буйства стихии, в Димитровграде наблюдался ажиотажный спрос на продукты питания и воду.

– Какой-то предновогодний ажиотаж был, – говорит управляющая одного из продовольственных магазинов. – Люди брали хлеб по восемь-десять буханок. Наши продавщицы не успевали выкладывать его на прилавки. Сейчас все успокоились, только с водой есть небольшие трудности.

В Мелекесском районе самым проблемным участком остается поселок Русский Мелекесс. Девять многоквартирных домов остаются без света и тепла. В настоящее время там требуется мощный дизельный генератор, который позволит запустить отопительную систему и не заморозить трубы.

А Новомалыклинскому району необходимо сразу 15 генераторов. Ситуация в этом муниципальном образовании самая сложная. Света нет ни в одном поселке, включая районный центр. Причина в том, что свыше 800 опор линий электропередач не выдержали непогоды.