Светлана ТАЛЛЕРОВА

Однако были попытки краж оборванных проводов.

Мокрый дождь и минусовая температура привели к сбоям в энергообеспечении в нескольких районах Ульяновской области. Линии электропередач на многих участках оказались оборванными. Света лишились государственные учреждения, объекты соцсферы и частного сектора. Пока одни ульяновцы пытаются восстановить разрушенное, другие – не чистые на руку – стремятся обогатиться на чужом несчастье. Так, за последние три дня димитровградскими стражами порядка было пресечено четыре попытки кражи оборванного электропровода. В целом же, по словам милиционеров, фактов мародерства в районах, где сложилась чрезвычайная ситуация, не допущено.

– Охрана общественного порядка в районах, где объявлена чрезвычайная ситуация, стоит на особом контроле у руководства УВД. Созданы круглосуточные пешие группы и автопатрули, задача которых не допустить кражи оборванных проводов и мародерства – в первую очередь из магазинов, где произошло отключение электропитания. Проводится разъяснительная работа среди владельцев пунктов приема металла, – сообщили в областном УВД. – Дополнительно задействовано около 200 милиционеров и 50 единиц автотранспорта. Также в ликвидации последствий ЧС приняли участие более 70-ти членов добровольных народных дружин. Участковые уполномоченные милиции совместно с соцслужбами посещают престарелых людей, инвалидов, проживающих в местах, оставшихся без энерго- и водоснабжения, для оказания им необходимой помощи.

Сотрудники Госавтоинспекции переведены на усиленный вариант несения службы. Выставлены дополнительные экипажи ДПС. С целью беспрепятственного подвоза воды в населенные пункты с поврежденным водопроводом, госавтоинспекторами совместно с дорожными службами обследуются автомобильные дороги. С 1 по 7 декабря на устранение последствий снегопадов и аномальных погодных условий выдано 76 предписаний дорожно-коммунальным организациям.