В области продолжаются работы по ликвидации последствии резкой оттепели,

Сложная ситуация во втором по величине городе региона -Димитровграде. в НИИ атомных реакторов, расположенном здесь, по распоряжению руководства были отключены шесть реакторных установок. По словам сотрудников НИИАРа, из-за погодных условий на их памяти это происходит впервые.

– Реакторы отключены для того, чтобы не рисковать из-за нестабильной работы электросетей, – пояснила пресс-секретарь НИИ Галина Павлова. -6 случае, если на установку перестает поступать электроэнергия, срабатывает ее защита. Но выведение реакторов из аварийной остановки -процесс более сложный, чем их включение в штатном режиме. Именно поэтому и было принято такое решение.

Из-за остановки НИИАР теряет деньги. Здесь приостановлены все эксперименты, кроме того, один из реакторов – БОР-60 – отапливает промплощадку НИИ, благодаря чему удается экономить мазут на ТЭЦ. А реактор ВК-50 подает энергию в Единую энергосистему.

В самом Димитровграде ситуация нестабильная. В старой части города и Первомайском микрорайоне нет воды. В магазинах быстро в несколько раз подскочили цены на бутилированную воду. Из-за гололеда ломаются деревья, которые перекрывают дороги и обрывают провода. Ремонтные бригады не успевают устранять последствия ЧП.