На Коллегии мэрии Ульяновска всесторонне обсудили и приняли комплексную Программу по реализации задач, поставленных Президентом России Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному собранию. Ульяновск стал первым муниципальным образованием страны, принявшим и приступившим к выполнению Программы, нацеленной на реализацию положений, содержащихся в президентском Послании.

В ближайший понедельник мы направим этот документ в областное Правительство для включения в региональную Программу.

Я сказал членам Коллегии, что наша главная задача – наполнить президентское Послание конкретными действиями.

Отрадно, что по целому ряду ключевых направлений, обозначенных в выступлении Дмитрия Медведева, мы в последние годы уже предпринимаем конкретные шаги. И это не осталось незамеченным руководством страны. Речь о демографической политике, охране материнства и детства, создании современных детских дошкольных образовательных учреждений, поддержке предпринимательства и даже внедрении на территории города и области спутниковой навигационной темы ГЛОНАСС. Уже сейчас значительное количество наших средств пассажирского автотранспорта оборудовано этими навигаторами. И я, как и другие, имею возможность отслеживать передвижение по городу транспорта и другой техники.

Тем не менее, хотя по многим показателям, многим целям, обозначенным Президентом, мы движемся не первый год, нет никаких оснований обольщаться либо почивать на лаврах. Президент продемонстрировал нам стратегическое направление движения, дефицит времени на выполнение задач, ответы на стоящие перед нами вызовы.

Следующий, 2011 год, станет важнейшим в реализации основных проблем, содержащихся в Послании Дмитрия Анатольевича. Демография, здравоохранение, образование, поддержка материнства и детства, создание и укрепление благоприятного инвестиционного климата, эффективная поддержка малого и среднего бизнеса. Все это вошло в муниципальные целевые программы. Предстоит также предпринять дальнейшие усилия для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, решение их проблем с жильем, транспортом, работой. Дальнейшее развитие получит работа по обеспечению жильем многодетных и молодых семей.

Чем больше инициатив, задач и идей, обозначенных в Послании Президента, мы сможем быстро и качественно реализовать, тем более благоустроенным, благополучным и комфортным станет наш родной Ульяновск.