В ульяновске прошел турнир по комбинированной пирамиде.

Такого количества звезд разом наш город, наверное, еще не видел… «Что не человек, то ИМЯ», – восхищались любители бильярда… С 30 ноября по 5 декабря в Ульяновске состоялся турнир по комбинированной пирамиде, посвященный 55-летию президента ФБС Ульяновской области Анатолия Кочкова. 16 игроков получили персональное приглашение на турнир и вступили в борьбу в финальной его стадии – это чемпионы мира, Европы и других крупных соревнований. В результате, в 1/16 финала сформировалось такое количество интересных пар – просто глаза разбежались, что, в общем-то, не удивительно с учетом количества участвующих в турнире звезд. Можно только позавидовать присутствующим в ульяновском БК «Меркурий» зрителям, которые смогли понаблюдать за игрой таких профессионалов.

В прочем, сюрпризов не было: любители и знатоки бильярда «предугадывали» победителей на протяжении турнира, хотя от этого «прохладней» вокруг стола не стало… Так в полуфинале: Павел Кузьмин – Каныбек Сагынбаев – в напряженной борьбе у Павла сдали нервы и он бросил шар, который отскочив от стола, полетел в зрителей. По закону подлости этими зрителями стали Анатолий Кочков, Президент Ульяновской областной ФБС, и Владимир Никифоров, 1-й Вице-президент ФБСР.

Балансируя на грани, игрок сорвался. Итог – Сангыбаеву присвоили победу, то есть выход в финал, Кузьмина в худшем случае, ждет штраф 1000 евро и дисквалификация на один год. Зато Каныбек Сагыбаев и Александр Паламарь вышли в финал, который и состоялся 5 декабря. В итоговом поединке столкнулись лучшие игроки Украины и Киргизии, оба – мастера спорта международного класса, призеры чемпионатов мира. Первые несколько партий протекли в равной борьбе, счет: 2-2 (до 6 побед), причем, игра шла неравномерно: то явно «делал» партию 1 игрок, то оба просто отыгрывались несколько ходов, то кто-то делал совсем неожиданный и красивый удар. Так и разыгрался Александр: 5-3. Казалось бы: победа уже в руках, а 350 тысяч рублей (приз за первое место) – в кармане. Но здесь уже правила бильярда действовать переставали, в силу вступил закон интриги… Счет 5-5!

palamar

Александр Паламарь

Кто-то за спинами стал шептать, что вроде как, игроки уже поделили выигрыш пополам, а теперь комедию тут ломают: «Видел, какой он шар бить не стал! Здесь точно что-то не так». Другие – были уверены, что владелец «Меркурия» попросил финалистов поиграть подольше, чтоб народ не расходился, которого, кстати говоря, было «видимо-невидимо». Еще при входе на меня грозно посмотрела гардеробщица: «Ну сколько можно! Что вам всем дома не сидится в такую погоду?!» Началась долгожданная партия на победу. Наверное, опять доиграют до равного счета, и расставит все на места последний шар, чтобы все совсем было по классике жанра… 6-0 ведет Паламарь, причем, как ведет, будто даже и не нервничает, кто-то заранее даже прокричал: «Александр Великий», предвосхищая события игры. На очередном шаре рука украинского бильярдиста дрогнула. А чуть позже она же, рука, спровоцировала штраф – очко в пользу противника. – Александр в этом сезоне играет более осторожно, – комментирует ход событий зритель и любитель бильярда Вениамин, – раньше он почти никогда не отыгрывался, брался даже за безнадежные шары, и ведь загонял их. В это время Каныбек Сагыбаев и не пытался скрыть своего волнения: постоянно влажные руки он протирал салфетками, кий – полотенцем, игрок долго целился, присматривался и даже ложился на стол, чтобы только шар в лузу зашел. События развивались быстро: 7-6, ведет и бьет Паламарь. Тогда-то он и берет перерыв на 1 минуту.

– Саш, ты куда? – крикнул судья.

– На минуту.

– Ты уже брал.

– Ну назначь предупреждение, – кинул игрок безразлично.

Ничего, зрители подождут – и так этого момента ждали почти неделю. Конечно, начали обсуждать, пока есть время – волнуются не только участники. В итоге, зрители сформировали мнение: должен победить украинец – он объективно сильнее в этом поединке. Удар! Александр Паламарь – чемпион турнира по комбинированной пирамиде, посвященный 55-летию президента ФБС Ульяновской области Анатолия Кочкова.

Анна Корниенко