Воспитанник УлГУ Руслан Зинетуллин получил докторскую степень в Германии.

Двенадцать лет назад “Вестник” писал о Руслане и его сокурсниках в статье “Первые ласточки”. Ребята стали первыми студентами Российско-германского института УлГУ, кто отправился за образованием в университет Дуйсбурга. По договору, заключенному между двумя вузами, воспитанники РГИ начинали учебу в УлГУ, а заканчивали в немецком университете, получая диплом в Германии.

Сегодня фотография Руслана – в разделе лучших выпускников сайта средней школы № 25, “Гордость школы” – написано про него. Окончив десятилетку с серебряной медалью, он был зачислен на физико-технический факультет УлГУ. На третьем курсе решил не ограничиваться одним образованием и подал документы в Российско-германский институт университета. По программе обмена поехал на учебу в университет Герхарда Меркатора, впоследствии преобразованный в университет Дуйсбург-Эссен. Окончил его, получил диплом физика и поступил в аспирантуру. Темой научной работы ульяновца стало изучение агломерации наночастиц. В середине ноября исследования увенчались защитой докторской диссертации в немецком вузе.

На родину Руслан приезжает раз в год. О его успехах мы узнали от мамы, Светланы Асетовны. Вспоминая детство и юность сына, она рассказывает, как тот много читал – в доме повсюду лежали зачитанные Русланом книги: где сядет, там и погрузится в чтение. В школе учил немецкий, а затем самостоятельно освоил английский. Когда делегация УлГУ во главе с ректором Юрием Полянсковым приезжала к партнерам в Дуйсбург, Руслан, еще будучи студентом, встречал земляков как гид и переводчик.

Защита докторской совпала с еще одним радостным для Руслана и его близких событием. У них с женой Ольгой (супруги учились в одном классе) родилась дочка. Чета Зинетуллиных – семья молодых ученых. В университете Дуйсбург-Эссен Ольга выучилась на бакалавра и собирается получать степень мастера.

Руслан входит в одну из исследовательских групп немецкого вуза, планирует и дальше заниматься наукой. Кроме того, недавно его пригласили в крупную энергетическую компанию, с нового года воспитанник УлГУ приступит к работе.

Ольга НИКОЛАЕВА