На юридическом факультете УлГУ отпраздновали День юриста.

День юриста – один из самых молодых российских праздников. Он был установлен указом Президента в 2008 году и отмечается 3 декабря. До этого у отечественных служителей Фемиды не было своего профессионального дня.

Юристы УлГУ отметили дату проведением научно-практической конференции, посвященной защите конституционных прав и свобод человека и гражданина. Она собрала студентов и преподавателей юридического факультета, представителей правовых организаций и служб.

Гостем форума стала уполномоченный по правам человека Ульяновской области Галина Эдварс. Поздравив всех присутствующих с Днем юриста, она обозначила важность обсуждаемой на конференции темы, рассказала об основных направлениях деятельности уполномоченного по правам человека, привела статистику о результатах работы с жалобами и обращениями граждан за текущий год. Говоря о причинах нарушения прав и свобод человека, Галина Анатольевна отметила, что значительными являются правовая некомпетентность наших соотечественников и дей- ствия отдельных должностных лиц, идущие вразрез с принципами законности и справедливости. Эдварс обратила внимание на востребованность юридической помощи у населения и выразила надежду, что выпускники юридического факультета УлГУ пополнят ряды правозащитников Ульяновской области, получив не только дипломы о высшем юридическом образовании, но и глубокие профессиональные знания.

Тема конференции нашла отражение в докладах университетских юристов.

Ника БОРИСОВА