Студенты-экологи помогли собаке, которую предали хозяева

Те, кто уезжает с остановки “Университет”, на протяжении нескольких недель наблюдали печальную картину. Собака, находящаяся в ожидании щенков, буквально бросалась под проезжающие машины, бежала за ними, скулила и выла. Студенты привыкли к обитательнице остановки, пытались приласкать и накормить ее. Очевидцы рассказывали, что два месяца назад к этому месту подъехал автомобиль, собаку вытолкнули, и машина умчалась прочь. С тех самых пор несчастная поселилась у дороги в надежде, что хозяева вернутся.

В конце ноября студенты экологического факультета Татьяна Исаева, Андрей Беляков и преподаватель Роза Бабенцева решили помочь бедной псине. Энтузиасты связались с приютом для бездомных животных “Лапа помощи” и договорились, что там примут собаку.

– Мы заказали машину для перевоза, сделали из белого медицинского халата поводок, купили немного еды и отправились на остановку, – рассказывает Таня. – Конечно, сложно было предугадать, как отреагирует на наши попытки пообщаться отчаявшееся и разуверившееся в людях животное. К счастью, собака доверилась нам. Неохотно “садилась” в транспорт, но нам все-таки удалось доставить “ценный груз” в учхоз УГСХА, где располагается приют. Там Машу – такое имя получила наша новая знакомая – уже ждала конура с теплой соломой и одеялом.

Излагая нам эту историю, ребята несколько раз просили не делать из них героев и поначалу даже не хотели, чтобы в статье звучали имена:

– Рассказывая о Маше, мы просто хотели успокоить людей, потому что знаем – судьба этой собаки многих интересует. Не переживайте, с животным все в порядке.

Недавно у Маши родились щенки. К сожалению, спасти потомство не удалось. Но наша героиня выкармливает своим молоком других “малышей” приюта. В заведении, где нашли пристанище братья наши меньшие, десятки собак. И все они ждут, что когда-нибудь обретут постоянный дом. Возможно, кто-то захочет стать хозяином Маши или ее соседей по приюту. Мы очень хотим, чтобы накануне Нового года и Рождества у этой истории было счастливое продолжение.

Адрес приюта “Лапа помощи”: Ульяновская обл., Чердаклинский район, поселок Октябрьский, УГСХА, ветеринарный факультет.

Контактные телефоны:

89041855528 (Дмитрий), 89041853325 (Анастасия), 89041875904 (Людмила).

Страничка В контакте http://vkontakte.ru/club21190801.

С Татьяной Исаевой можно связаться по телефону 89084710290.

Ольга НИКОЛАЕВА