Руководство региона стремится реализовать две идеи: “Ульяновск – культурная столица Европы-2020” и “Ульяновск – культурная столица Содружества-2011”. Если к воплощению первой идти еще десять лет, то в отношении второй ясность наступит уже сегодня, 10 декабря.

Подробно об этом рассказали на встрече с журналистами заместитель председателя правительства области Тамара Девяткина и директор департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Ившина. Решение о подготовке и реализации межгосударственной программы “Культурные столицы Содружества” приняли члены Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 19 ноября на заседании в Санкт-Петербурге. Участие Ульяновска в проекте СНГ должно стать шагом на пути к достижению звания “Культурная столица Европы” в 2020 году. В конце декабря правительство области подготовит документ с поэтапным описанием культурной стратегии региона на десять лет.

– Культурная столица Европы – амбициозная цель, но основания для ее достижения есть, – говорит Татьяна Ившина. – Сейчас в городах, которые являлись культурными столицами, успешно решаются вопросы, не связанные с культурой: безработица, переориентация экономики и другие. И многие из этих городов были отнюдь не передовыми. В 1990 году “первой ласточкой” в данной программе был шотландский Глазго, где после многолетнего кризиса стало резко сокращаться население, снижаться уровень жизни. Участие в программе “Культурная столица Европы” изменило положение: начались финансовые вложения, реконструкция и строительство культурных объектов, организация интересных и ярких мероприятий. Как следствие, повысился интерес к городу в мире со стороны бизнеса и туристов, пошли новые инвестиции и прибыли. Глазго процветает и сегодня. Видя положительные результаты, Евросоюз в последующие годы разработал программы для неевропейских городов – “Арабская столица культуры”, “Культурная столица Америки”. В нынешнем году культурными столицами одновременно выбраны Эссен (Германия), Печ (Венгрия) и Стамбул (Турция). Таким образом, звание культурной столицы – не почетный орден ульяновской власти для галочки, а шанс для развития региона. В конечном итоге, выберут Ульяновск в 2020 году европейской культурной столицей или нет, не так важно, потому что путь, который мы пройдем за эти десять лет, должен изменить город в лучшую сторону. Хоть и убеждены многие, что сначала нужно быт обустроить, а потом культурой заниматься, практика показывает обратное.

Тамара Девяткина добавила, что в 2011 году на культуру в Ульяновской области выделено на 40% больше бюджетных средств, чем в предыдущем году. Впервые появились капитальные вложения – более 100 миллионов рублей на реставрацию зданий, 25 миллионов на охрану крупных и малых музеев.

“А как же быть с пессимистическим настроением людей?” – задали вопрос.

– Необходима разъяснительная работа, в ближайшее время проведем социологический опрос. Хотя по комментариям в Интернете уже видно, что население разделилось на три группы. Первая говорит, что Ульяновск никогда не будет культурной столицей Европы. Вторая считает, что город может получить статус, но для этого потребуется много времени и смена нескольких поколений. Третьи верят в победу и предлагают проекты для участия в программе. Постараемся объединить две последние категории, переубедить первую и идти вперед. Мы приглашаем принять участие в онлайн-консультациях и опросе по поводу участия России в программе “Культурная столица Европы”, проводимой Европейской Комиссией. Информация на разных языках, в том числе и русском, размещена на сайте http://ec.europa.eu.

С 1 января 2011 года в регионе начнет работу дирекция проекта “Ульяновск – культурная столица Европы-2020”. Ее возглавит Татьяна Ившина, которая станет также специальным представителем губернатора по международному и культурному сотрудничеству.

Татьяна КРАВЦОВА