Центр учебной литературы им. Гете при отделе литературы на иностранных языках Ульяновской областной научной библиотеки получил 250 экземпляров изданий.

Среди них – учебники для изучающих немецкий язык, методическая литература и уникальные учебные комплексы, разработанные в соответствии с уровнями владения языком, классика немецкой литературы и современные художественные произведения, в том числе романы лауреата Нобелевской премии по литературе 2009 года X. Мюллера.

Кроме того, редактор известного немецкого издания «Stern» (г. Гамбург) г-жа Фриде-рика Пуш передала в дар библиотеке выпуски журнала за второе полугодие 2010 года.

Центр существует с 1996 года на основе партнерского соглашения между немецким культурным Центром им. Гете и Ульяновской областной научной библиотекой им. В.И. Ленина. За время сотрудничества с Центром было получено 1380 экземпляров учебно-методической литературы, в том числе аудио-видео-материалов. Библиотекарями отдела ведется активная массовая работа: обзоры новой литературы, показ фильмов, проведение конференций, форумов, организация выставок.

НАША СПРАВКА

Гете-институт был основан в 1951 году в Мюнхене. Это институт культуры Германии, работающий во многих странах мира. Его деятельность направлена как на распространение знаний немецкого языка, так и на содействие взаимопониманию между народами и осуществлению межкультурных связей.

В рамках совместного российско-германского проекта на уровне Министерства иностранных дел ФРГ и Министерства культуры РФ было принято решение об открытии немецких читальных залов на базе областных библиотек.