2010 год для нашего региона был «урожайным» на гонки: здесь прошло более 40 соревнований различного уровня. Ульяновцы принимали команды из всех регионов страны – от Калининграда до Сахалина, из ближнего зарубежья – Украины, Белоруссии, Казахстана.

Накануне состоялось торжественное награждение победителей и призеров автомобильных гонок 2010 года. Президент ульяновской автомобильной федерации, депутат Гордумы Вадим Харлов, открывая вечер, на правах хозяина мероприятия приветствовал гостей: «Можно с уверенностью сказать, что этот спортивный год удался. Об этом говорит то большое количество наград, которые мы приготовили сегодня для вручения. Но особо хотелось бы отметить успехи наших, ульяновских, мальчишек. Впервые в этом сезоне они сумели завоевать Кубок губернатора Ульяновской области по картингу. Молодцы! Я вами горжусь и всегда за вас болею!»

Почетным гостем мероприятия стал председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. В своем выступлении он отметил заслуги всех тех, кто всеми силами поддерживает автоспорт в нашем регионе.

Ульяновский автоспорт – это не только картинг, это и любительское ралли «Холмы России», зимние синхронные гонки, ралли-кросс и автокросс, ралли «Шелковый путь», трофи-рейды. Четверо участников этих соревнований по итогам года получили звания кандидатов в мастера спорта России. Нынешний сезон оказался успешным для гонщиков Ульяновского автомобильного завода. Вадим Новиков стал победителем кубка России по. автокроссу. Самый титулованный ульяновский гонщик Беньямин Джепаев занял пятое место в международном ралли «Шелковый путь», став лучшим российским спортсменом в абсолютном зачете. Первое место в чемпионате России в новой дисциплине мини-мото занял юный ульяновец Владимир Болкунов.