Ольга КОВАЛЕНКОВА

Городские чиновники утверждают, что сегодня все проблемы ликвидированы.

Капитальный ремонт жилья в рамках ФЗ жестко контролируется чиновниками, горожанами и коммунальщиками. Многие дома уже приведены в порядок. А в мэрию продолжают поступать заявки от собственников, которые также намерены войти в федеральную программу. Между тем, по городу в последнее время поползли нехорошие слухи о том, что фонд содействия реформе ЖКХ может приостановить финансирование Ульяновска из-за невыполнения ряда условий, а это значит, что и капремонт прекратится… Неужели все так печально?

– Хочу всех успокоить, проблем никаких нет, – прокомментировал ситуацию председатель комитета ЖКХ и экологии Владимир Егоров. – С фондом мы продолжаем работать. Напомню, что мы получили 900 миллионов рублей и распределили их между 57 управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК. 391 многоквартирный дом был приведен в порядок на эти деньги.

На сегодняшний момент порядка 315 домов уже полностью отремонтированы в соответствии с заявками. Практически все работы завершены. Примерно в десяти домах сейчас продолжают ремонтировать системы канализации, а также холодного и горячего водоснабжения. Кроме того, на некоторых объектах занимаются устранением замечаний. Владимир Николаевич говорит, что большинство людей выполненными работами довольны, а жалобщиков можно пересчитать чуть ли не по пальцам.

– Конфликтных ситуаций было максимум 15, – утверждает Владимир Егоров. – Люди капремонт воспринимают с радостью и благодарностью.

Однако некоторые недовольные достучались аж до столичного фонда. Четыре обращения были получены московской структурой. И примерно два месяца назад в Ульяновск нагрянула комиссия. Главный городской коммунальщик не видит в этом ничего страшного и считает эти жалобы каплей в море. Ведь за несколько лет в порядок были приведены около 400 домов! А недочеты, на которые жаловались люди, уже практически устранены. Да и касались они в основном неправильно оформленных бумаг. Сейчас все фиксируется документально, чтобы отправить отчет в Москву. Его глава города должен подписать уже на следующей неделе.

По словам Владимира Егорова, основная работа, проводимая сегодня, связана, как правило, с оформлением документов. До 20 – 25 декабря планируют завершить подготовку бумаг по капремонту этого года. Кстати, последний срок для нас, обозначенный фондом -15 января 2011 года. Но региональная власть хочет закрыть отчеты в этом году, не оттягивая до последнего. Это основные задачи, которые сейчас стоят перед ульяновскими чиновниками.

Появление проблем Владимир Николаевич связывает с нехваткой квалифицированных кадров. Мол, на одном доме единовременно должно трудиться не менее десяти специалистов. А домов у нас было почти 400. То есть не менее четырех тысяч коммунальщиков должно было быть задействовано в процессе. А с учетом того, что на одном здании обычно велось несколько различных видов работ, то людей нужно было в разы больше. Увы, но их у нас не оказалось… В то же время Владимир Егоров со всей ответственностью заявил, что такого ресурса нет практически ни в одном городе. Завершая диалог, главный ульяновский коммунальщик признался, что Фонд все же может прекратить финансировать наш город, если мы не выполним ряд условий… И мы их, как честно признался Владимир Егоров, не выполним. Так, на 1 января 2011 года количество домов, находящихся в форме управления ТСЖ должно составлять не менее 20 процентов (сегодня у нас пока лишь 12 процентов). То есть можно смело прогнозировать, что ТСЖ сейчас будут расти, как грибы после дождя. Еще одно условие фонда – предприятия, оказывающие коммунальные услуги, должны быть не муниципальными, а находиться в частной собственности. К началу следующего года у нас не получится быстро акционировать «Ульяновскводоканал», «Ульгэс», «Теплоком», «Электротранс» и другие компании. Так что, как пояснил Егоров, придется нашей власти писать бумагу в Москву с просьбой, например, сдвинуть сроки. Однако унывать городские чиновники и не думают.

Владимир Николаевич заявил, что на 2011 год Ульяновск хочет попросить у федералов еще несколько сотен миллионов на ремонт.