В ходе заседания участники обсудили проблемы оформления ДТП, которые связаны с длительным ожиданием сотрудников ГИБДД на месте происшествия.

В ходе мероприятия было предложено восстановить институт аварийных комиссаров, а также увеличить мобильность оформления случаев дорожно-транспортных происшествий, при которых механический ущерб не превышает 25000 рублей путем оформления по упрощенной процедуре.

С 1 марта 2009 года в России вступило в действие изменение в закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» (ОСАГО), которое касается упрощенной процедуры оформления. Если размер причиненного ущерба составляет менее 25 тысяч рублей, вызов сотрудников ГИБДД не обязателен. Также должны быть соблюдены все условия, определенные законом об ОСАГО.

При оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД единственным документом, в котором зафиксирована информация о страховом случае, является извещение о ДТП.

При оформлении страхового случая без представителей ГИБДД нужно учитывать следующее:

* извещение заполняется обоими участниками полностью и подробно;

* все исправления в извещении должны быть заверены подписями обоих участников;

* в извещении необходимо обязательно зафиксировать, что у участников аварии отсутствуют разногласия в трактовке обстоятельств ДТП, характера и перечня видимых повреждений;

Условие действует в случае, если авария произошла с участием водителей двух транспортных средств, а ущерб в результате ДТП причинен только имуществу. При этом ответственность владельцев обоих автомобилей должна быть застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА