Производство радиоизотопа молибден-99 для медицинской отрасли начинается 18 декабря в городе Димитровграде Ульяновской области, и Россия станет его крупнейшим в мире производителем. Об этом сегодня сообщил ИТАР- ТАСС губернатор Сергей Морозов.

Радиоизотоп молибден-99 является основой для производства практически всех существующих на сегодняшний день радиофармпрепаратов. В научно- исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде завершаются обкатка и “холодное” испытание оборудования первой очереди комплекса. С выходом на проектную мощность – до 800 Ки в неделю – в 2011 году будет завершен первый этап проекта и введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса. В 2012 году объем наработки препарата увеличится до 2500 Ки в неделю.

Производство сможет обеспечить 100 процентов внутренней потребности радиологических медицинских учреждений в препарате технеций-99, которая применяется для диагностики и лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. По словам Сергея Морозова, в результате реализации этого проекта Россия станет крупнейшим производителем молибдена-99 в мире.

Как отметил губернатор, проект по выпуску молибдена является одним из наиболее значимых прорывных проектов в рамках создания в Ульяновской области ядерного инновационного центра. “Это будет даже не ядерный кластер и не наукоград, а настоящий центр, в котором будут реализовываться крупные инновационные проекты с использованием механизма государственно-частного партнерства”, – подчеркнул Морозов.

Роза Магасумова, Алексей Соколов