Все проблемы с энергоснабжением в Татарстане, Ульяновской и Самарской областях, где выпало большое количество снега, должны быть устранены до понедельника. Об этом заявил Владимир Путин на совещании с руководителями этих регионов.

Сейчас без света остаются 390 населенных пунктов, в которых проживают около 120 тысяч человек. Обесточены 280 социально значимых объектов, на некоторых дорогах движение парализовано практически полностью. Для многих жителей занесенных снегом деревень главным предметом обихода стали фонари.

Сосульки на проводах, занесенные снегом дороги. И дома без света и воды. Маленькую Соню выручает фонарик. А маме приходится запасаться и водой, и терпением. Где-то воду берут в колодцах, где-то – прямо из речек. Ждут, когда восстановят электро- и водоснабжение.

В кратчайшие сроки помочь людям потребовал Владимир Путин от руководителей пострадавших от непогоды регионов.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: “Давайте мы поговорим о том, что сейчас происходит, что предпринимается и что нужно, по вашему мнению, сделать дополнительно, какая может быть вам нужна помощь от правительства России для того, чтобы в максимально короткие сроки, в сжатые сроки восстановить инфраструктуру и пройти этот сложный момент. Пожалуйста, давайте с Татарстана начнём”.

Рустам Минниханов, президент республики Татарстан: “У нас пострадало 14 районов. Наши крупные населённые пункты, районные центры, города были подключены. Остались небольшие населённые пункты. Но везде мы подключили генераторы – большие и маленькие. За это время мы приобрели порядка 350 генераторов, все объекты социальной, культурной сферы подключены”.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: “Больницы не остались без света?”

Рустам Минниханов, президент республики Татарстан: “Нет, ни одна больница. Мы все больницы в первую очередь обеспечили”.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: “Спасибо. Как в Самаре?”

Владимир Артяков, губернатор Самарской области: “У нас пострадало в общей сложности порядка 15 тысяч человек. Задача была поставлена таким образом, чтобы обеспечить жизнедеятельность социально значимых объектов. Это, прежде всего, детские сады, школы, больницы, службы обеспечения, бытовые учреждения и так далее. Всего этого мы достигли”.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: “Ульяновская область больше пострадала, чем Самара”.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: “Мы вынуждены были остановить все шесть атомных реакторов, потому что нарушилось энергоснабжение. Потом пришёл ураган, дошёл уже до…”

Владимир Путин, премьер-министр РФ: “Но самим реакторам там ничего не угрожало?”

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: “Нет, ничего. Там всё было в плановом порядке, никаких вопросов не было”.

Непогода лишь обострила очевидную проблему: многие линии электропередач устарели морально и физически. Программа модернизации таких сетей уже разработана.

Николай Швец, генеральный директор ОАО “Холдинг МРСК”: “Она рассчитана на 10 лет. Предполагается заменить всё оборудование, которое выработало нормативный срок. Средства потребуются огромные – 2,8 трлн рублей”.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: “Сколько?”

Николай Швец, генеральный директор ОАО “Холдинг МРСК”: “2,8 триллиона на 10 лет”.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: “Нужно программу по замене устаревшего оборудования осуществлять. Это само собой разумеется. Нужно только разобраться в источниках и сроках реализации программы. Об этом надо подумать. Потому что цифры, которые вы называете, все здесь сидящие понимают, что такое триллион и больше триллиона для страны”.

Пока же энергетики вместе с МЧС и специалистами других служб работают в чрезвычайном режиме, чтобы выполнить поставленную главой правительства задачу: полностью возобновить подачу электричества в пострадавших от стихии районах к вечеру воскресенья, в крайнем случае, понедельника.