Столичным автомобилистам, впрочем, как и пешеходам, предстоят еще одни непростые сутки. Накрывший столицу циклон сохраняет влияние. После многочасового ливня температура опустилась ниже нуля. Как результат дороги во многих районах покрыты ледяной коркой. А вскоре, как говорят синоптики, должен вновь пойти снег.

Похожая погода и в Ульяновской области. Там под угрозой оказался урожай озимых. А в Татарстане который день буйствует зима. На дорогах настолько сложная ситуация, что даже автомобилисты помогают сотрудникам ГИБДД справиться с хаосом.

Эта машина не застряла в снегу, она просто мешает уборке. Из-за нее трактор не может очистить от снега асфальт. Владельца авто найти не удалось, поэтому жители этого двора приняли решение: машину надо убрать. На уборку снега вышли всем двором. Каждому дали лопату, пригнали технику – и за несколько часов территория была очищена. Так, сообща, проще, говорят жильцы.

Вячеслав Шелуханов, председатель правления ТСЖ: “Дворники уберут, но в течение 3-4 недель. Но никого это не устраивает: ни жильцов, ни нас”.

Такой зимы в городе не помнят. За несколько дней с улиц города вывезли больше 100 тысяч тонн снега. Только за 3 дня в Казани выпала двухмесячная норма осадков. Снежный покров в декабре небывало высок: около 25 см.

В Ульяновской области продолжают ликвидировать последствия декабрьского ливня. Дороги превратились в катки. Добраться до деревень невозможно. В одном из сел с воскресенья нет ни электричества, ни воды, магазина здесь тоже нет. Жители экономят продукты и топят снег, чтобы напиться хотя бы талой водой.

Несмотря на погоду, совсем не подходящую для сельскохозяйственных работ, на поля снова вышли тракторы. Взошедшие ростки озимых оказались под трехсантиметровым слоем льда. Если сейчас его не сломать, хлеба погибнут.

Павел Плаксин, глава крестьянско-фермерского хозяйства: “Такого не видел никогда: в поле трактора зимой”.

Из-за обрывов проводов многие поселки в Поволжье до сих пор остаются без электроэнергии. Ветром повалены сотни опор. Электроснабжение удастся восстановить лишь к субботе.

Из-за снегопада в Казани скорость машин минимальна. Водители, часами простаивая в пробках, уже не обращают внимание на знаки и светофоры. Перекрестки нужно регулировать. За это взялись сами автомобилисты. Они в светоотражающих жилетах и перчатках в прямом смысле разруливают ситуацию.

Ильдар Хабибуллин: “Если пробки образуются, люди не знают, кому ехать первым. Мы закрываем один поток, пропускаем другой”.

Также молодые люди помогают вытаскивать машины из снежного плена. Кто-то из автомобилистов считает, что порядок на дороге – все-таки дело автоинспекции, другие – благодарят и поддерживают добровольцев.

Андрей Курамшин: “Снова попал в пробку, ужасно опаздывал, тут молодые ребята оперативно встали, все разрулили, пробка рассосалась”.

Сами сотрудники ГИБДД поддерживают начинание. В автоинспекции даже пообещали ребятам купить рации. Тем более помощь добровольцев может скоро понадобиться вновь. Ведь зима только начинается.