Роспотребнадзор проконтролирует качество питьевой воды и состояние здоровья населения в российских регионах, в которых из-за погодных условий нарушена подача электроэнергии.

“Наиболее критической ситуация остается в Ульяновской и Самарской областях, а также в Татарстане”, – сказал руководитель ведомства Геннадий Онищенко.

“Мы следим за качеством воды, которую подвозят в связи с отключением электроэнергии, и за тем, чтобы не возникали массовые заболевания. Наши наблюдения показывают, что пока осложнений инфекционного характера нет”, – сказал глава Роспотребнадзора.

По словам Г.Онищенко, в Ульяновской области электроснабжения нет в 32 населенных пунктах – в более чем пяти тысячах домов, у 12,8 тыс. человек. Без электроэнергии в Ульяновской области остались 23 школы, шесть детских садов и три больницы.

“В этих 32 населенных пунктах постоянное электроснабжение не восстановлено. Система теплоснабжения функционирует за счет временной подачи”, – сказал Г.Онищенко.

По его словам, в Татарстане из-за аварий отключены от электроэнергии восемь населенных пунктов с населением 3200 человек.

В Самарской области без электроэнергии остаются 752 дома, в которых проживают 1612 человек. В основном это сельские дома, которые отапливаются автономно, уточнил Г.Онищенко.

“В числе пострадавших – три социальных объекта: пансионат для ветеранов, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и филиал больницы. Их подключили к резервному питанию”, – сказал глава Роспотребнадзора.