В Ульяновской области, где из-за неблагоприятных погодных условий введен режим чрезвычайной ситуации, восстановлено электроснабжение еще в 21 населенном пункте. Такие данные были озвучены на очередном заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области. Как сообщается, завершение работ по подаче электроэнергии в населенные пункты региона планируется завершить сегодня в полном объеме.

По словам заместителя областного министра энергетики и ЖКК Игоря Самойлова, в ночь на 12 декабря с.г. электроснабжение было восстановлено в ряде населенных пунктах, пострадавших в результате аномальной погоды. “В частности, к электричеству были подключены 3 населенных пункта в Мелекесском районе, 2 населенных пункта в Старомайнском районе, 11 – в Новомалыклинском районе и 5 населенных пунктов в Чердаклинском районе. Кроме того, в городе Димитровграде более 400 домов также были подключены к системе электроснабжения”, говорится в сообщении.

Накануне глава правительства РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам восстановления электроснабжения в регионах, пострадавших от непогоды, в котором приняли участие главы трех регионов Приволжского федерального округа.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил главе правительства РФ о ситуации в области. По его словам, из-за неблагоприятных погодных условий – мокрого снега, дождя и сильного ветра 4 декабря произошло отключения электроэнергии в 13 муниципальных образованиях области. Для восстановления подачи электроэнергии были привлечены все имеющиеся силы. Было установлено около 100 генераторов, что позволило не допустить размораживания систем отопления. Население было обеспечено продуктами питания. В пострадавшие населенные пункты были направлены дополнительные наряды милиции.