Наталья Иост: – Есть четыре сектора общественных отношений: государство, бизнес, гражданское общество, СМИ. Как, на Ваш взгляд, распределяется влияние между ними, и как это распределение влияет на современную Россию?

Александр Кругликов:- На мой взгляд, Вы совершенно правильно выделяете эти 4 аспекта, от которых зависит многое в развитии общества и жизни каждого отдельного человека. Сегодня наша основная беда заключается в том, что бюрократия в своей деятельности руководствуется интересами и поддержкой бизнеса. Располагая административным ресурсом и имея немалые денежные средства, они довольно успешно манипулируют и средствами массовой информации. Ситуация осложняется неразвитостью гражданского общества. В том же Ульяновске мы видим, как на протяжении нескольких лет Общественную палату перетряхивали и делали совершенно зависимой от исполнительной власти. Если говорить о Законодательном Собрании, то оно утратило ту площадку для выяснения общественного мнения, которой ЗС в свое время располагало. Раньше в местный парламент приглашали людей, выслушивали их мнение по тем или иным законопроектам. Сегодня этого нет. Сейчас депутаты принимают решения с ходу, даже не удосужившись заглянуть в законопроекты. Например, совсем недавно проголосовали за закон об оппозиции без широкого общественного обсуждения. Только при инициации президентом замены милиции полицией мы собирали специалистов в ЗС. Причем замечаний к законопроекту было более чем достаточно, но учтены они не были, механизм не работает.

– А как заставить его работать? Может с помощью СМИ и гражданского общества, которые доносят общественное мнение до власти?

– Речь о гражданском Обществе вести довольно сложно. Оно не может в нынешних условиях сформироваться по образу и подобию западных стран. Где-то года два тому назад бывший начальник нелегальной разведки СССР генерал Юрий Дроздов и профессор Андрей Ларионов написали статью, которая называлась «Бедность как рычаг управления». В этой статье речь шла о России. Бедный человек, говорилось в статье, всегда зависим. Если он имеет работу, приносящую хоть какой-то доход, то он, особенно в условиях кризиса и безработицы, за нее держится. Поэтому такой человек ведет себя в социальном и политическом плане довольно пассивно. А сейчас разрыв в уровне доходов 10% самых состоятельных людей и 10 % абсолютно бедных в Ульяновской области, по официальным данным 16-17 раз. Причем за гранью бедности свыше 20%!

А вот по неофициальным данным, на грани бедности проживают около 70-80% населения. Например, средний уровень доходов в Ульяновской области составляет 12 тысяч. Из них почти все съедает коммуналка и предметы первой необходимости, без которых нельзя обойтись. Понятно, что люди озабочены выживанием. Со стороны власть имущих стремление преодолеть эту бедность отсутствует, кроме того, они переплелись с бизнесом таким образом, что их интересы стали общими. Совершенно не случайно сейчас на скамье подсудимых находится министр здравоохранения, который пришел не столько из медицины, сколько из бизнеса. Кстати, мы за 2 года уже имеем на этом посту едва ли не пятое лицо, и это в важнейшей сфере, от которой зависит жизнь и здоровье людей. Слияние бизнеса и власти – совершенно недопустимая вещь, но у нас это повсеместно происходит. Например, министр строительства господин Пашенцев прибрал к рукам все муниципальные электрические сети. Второй пример – это чрезвычайная ситуация на Арсенале в прошлом году. 13 ноября исполнилось ровно год с тех трагических событий, но до сих пор никто не рассчитался с людьми, которые откликнувшись на людскую беду, участвовали в ремонтно-восстановительных работах. Мы предлагали по этому поводу обратиться с запросом к генеральному прокурору. Но в ЗС правящая партия отказалась нас поддержать, даже потревожить генерального прокурора и то не рискнули. А ведь в качестве основного подрядчика по ликвидации ЧС и проведению восстановительных работ выступала фирма-банкрот, которая орудовала под ширмой Министерства Обороны! Фирма с долгами в 2,8 млрд. рублей, а их определяют как генеральных подрядчиков. В итоге они не рассчитались с долгами и по сей день. Это форменное безобразие, сегодня это уже подтвердили в военной прокуратуре и поставлен вопрос о выяснении обстоятельств. Очевидно, что в данном случае интересы бизнеса овладели людьми в погонах, я совершенно этого не исключаю.

-На слиянии власти и бизнеса выстраивается конкретная политика, например, политика приватизации, когда за бесценок уходит имущество. Всем известна нашумевшая история с Ледовым дворцом! Это было при прежней администрации, но и при этой ничего не изменилось к лучшему. В этот проект закопали 170 миллионов, а затем за продажу данного недостойного объекта опять дружно проголосовали все представители правящей партии . Объект продали, но в бюджет области не попало ни копейки.

Еще пример – Ленинские горки, которые отдали в аренду частной фирме. Они построили свои сооружения в оползневой зоне с нарушением природоохранного законодательства. Сейчас их признают банкротами, а областное руководство собирается их выкупать за 60 миллионов рублей. За всем этим стоят интересы весьма сомнительного бизнеса, который тесно связан с определенными властными структурами и конкретными должностными лицами.

Я убежден, что представители власти подбирают себе подобных, уводят собственность, наносят ущерб бюджету. После чего перетряхивается весь аппарат управления, поэтому там и творится постоянная кадровая чехарда. Власть все время показывает обществу, что она не намерена с ним считаться

– Интересен Ваш прогноз последствий подобной политики власти. Можно ли улучшить ситуацию?

– Конечно, ни к чему хорошему подобная политика государства не приведет. Сегодня мы все являемся очевидцами природного катаклизма, но одновременно с этим демонстрируется неспособность власти к эффективному решению проблем. Вот например, два дня подряд шел снег, но его не смогли убрать, потому что развалены все коммунальные структуры. За это время все только успели разрушить, но абсолютно ничего взамен не создали. При советской власти ежегодно составлялись мобилизационные планы на случай различных ЧС. И во всех органах власти имелся этот мобилизационный план, где было четко расписано количество транспорта у различных организаций, и все они были обязаны участвовать в наведении порядка и ликвидации чрезвычайной ситуации. На каждом предприятии был определенный мобилизационный ресурс. Но сейчас все разгромлено, и никто не знает, чем они располагают на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

Сейчас же, доезжая до центра, я увидел всего лишь один самосвал со снегом. В результате – целый ряд районов области обесточены, коров доить не в состоянии, поскольку нет электричества, а никаких других резервных источников обеспечения электроэнергии не оказалось. Несут потери молочные фермы, погибли сотни тысяч птиц в инкубаторах – это огромные убытки. Крестьян наказывает не только природа, но и власть. Убытки сельхозпроизводителей около 5 миллиардов только в этом году.

– А способны ли гражданские институты, например Ваша партия, как оппозиционная, включиться в процесс решения конкретных проблем, или же не допустят?

-Партия, если это действительно партия, несомненно, является элементом гражданского Общества. Ничего иного тут человечество не придумало. Если партии обладают определенным влиянием в обществе, имеют общественную поддержку, то, даже находясь в оппозиции, они могут оказывать давление на те правящие круги, которые принимают решения и рулят всеми процессами.

– На Вашей памяти были такие примеры?

– Были, конечно. Давайте начнем с федерального уровня. Три года назад была попытка фальсификации Знамени Победы. Это великий символ. В Государственной Думе «Единая Россия», располагающая абсолютным большинством, пыталась протащить проект в котором с Красного Знамени сняли и серп, и молот и т.д. Тем не менее, оппозиция и в первую очередь Коммунистическая партия вместе с ветеранами и обществом не допустили этого издевательства над реликвией. И мы отстояли символ. Это один пример.

Потом, мы говорили, что нельзя принимать в таком варианте Земельный кодекс. Во втором созыве Государственной Думы мы его блокировали постоянно, тогда его и не приняли. Но затем всем известное «большинство» в третьем созыве все изменило. В итоге теперь невозможно выяснить, где чей пай, кому она принадлежит, кто и в каком размере должен платить за нее налоги. Земля не обрабатывается, и плюс к этому мы получили то, что получили в Кущевской станице. Недавно подобная информация пришла из Кемеровской области. Повсюду война из-за земли. И в Ульяновской области, например в Старой Майне, недавно к опытному руководителю и депутату районного совета явились вооруженные бандиты и забрали землю, принадлежавшую местным жителям. Вот вам и Земельный кодекс. Сегодня действительность убедила, что оппозиция была права, и Президент соглашается с этим. А игнорирование мнения оппозиции по поводу Лесного кодекса привело к тому, что развалили все лесное хозяйство, от 200 тысяч лесников осталось всего 12 тысяч на всю Россию, поэтому горят леса! Ничего подобного не происходит в Белоруссии, хотя болот там больше, чем вокруг Москвы. Но там не сгорела ни одна деревня, и служба работает как часы.

– Неоднократно звучали мнения, в том числе и от наших экспертов, что единственная и основная роль оппозиции должна сводиться к критике правящей партии. Согласны ли Вы с этим?

– Нет, конечно. Во-первых, процитирую великого нашего соотечественника- Дмитрия Ивановича Менделеева, который был не только выдающимся химиком, но и блестящим экономистом. Он заявлял, что нет более горького зла, чем монополизм капитала. Сегодня в России капитал монополизирован властью. Этот капитал криминального происхождения, потому и государство стало криминальным. Вся приватизация носила криминальный характер. Власть это признает, но при этом заявляет, что итоги приватизации пересмотру не подлежат. Если мы хотим избавиться от ржавчины коррупции, если хотим преодолеть многие негативные моменты в нашей жизни, то надо бороться не со следствиями, надо устранить причины, которые порождают эти явления. А причина – криминальный капитал. Мы с Вами говорили о министрах, в том числе и на Ульяновской земле, которые являются представителями этого криминального капитала. За всем этим – развал государственности, упадок нравственности и морали, когда дело доходит до того, что хирурги и депутаты работают с фальшивыми дипломами. А депутаты – это власть, которая подает пример обществу, как «надо жить». И у такого общества нет будущего. И над такими вещами любой гражданин, если он себя таковым считает, должен не просто задуматься, а должен включиться в процесс преодоления этой страшной болезни. Менделеев был абсолютно прав, когда утверждал, что нет более горького зла, чем монополизм капитала. Монополизм одной партии, тем более представляющей интересы чиновничества и крупного бизнеса, а не простых людей – это тоже большое зло для страны. В других государствах созданы определенные механизмы, препятствующие партийный монополизм. Баланс подобного рода существует в Италии, Франции, я уже не говорю о Дании, Норвегии, Швеции – это страны с высочайшим уровнем жизни граждан, там развита социальная сфера, культура, медицина, образование, так искренне заботятся о жителях страны, детях, стариках. И совершенно иная картина в нашей стране.

Вот от этого монополизма одной политической силы надо уходить. Недавно Медведев сказал о «Единой России», что она может «забронзоветь». А на самом деле она давно уже ржавчиной покрылась. Коммунистическая партия Советского Союза от своей полной монополии точно «забронзовела», и мозги у многих «забронзовели» в тот период. Поэтому в конечном итоге эта система рухнула. А эта система рухнет гораздо быстрее, главное, чтобы остальных не похоронили.