Конкурс проводится среди школьников 5-6, 7-8, 9-11 классов и учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования не старше 17 лет. Основная цель конкурса – развитие интереса к истории Отечества, воспитание у школьников и молодёжи уважительного отношения к историческому прошлому Родины.

Изложение материала на тему сочинения – свободное, автор может рассказать о своих впечатлениях от встреч с людьми, много сделавшими для Отчизны, на которых бы он хотел бы быть похож; привести примеры из художественных произведений и исторической литературы. Организатором Конкурса является Министерство образования Ульяновской области. Подведение итогов конкурсной комиссией состоится 28 декабря 2010 г.

По итогам конкурса проводится награждение победителей в каждой номинации дипломами. Лучшие сочинения будут опубликованы на страницах литературных краеведческих журналов и размещены на сайте Министерства образования Ульяновской области.

Подробная информация по телефону: (8422) 44-48-11, Пикулина Ирина Павловна.

Приглашаем СМИ принять участие.

Для справки:

Конкурс сочинений «Что требуется для того, чтобы быть полезным обществу и государству» посвящён Дню отечественной истории, который отмечается 12 декабря в день рождения историка, писателя, журналиста, критика, первого историографа государства Российского, уроженца Симбирского края Николая Михайловича Карамзина.

По итогам первого этапа образовательное учреждение отбирает работы победителей и представляет их для участия во втором этапе. По итогам второго этапа органы управления образованием муниципального образования области отбирают работы победителей муниципального этапа (по одной работе в каждой номинации) и представляют их для участия в областном этапе конкурса.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

– «Лучшее сочинение обучающегося 5-6 классов образовательного учреждения»;

– «Лучшее сочинение 7-8 классов образовательного учреждения»;

– «Лучшее сочинение 9-11 классов образовательного учреждения»;

– «Лучшее сочинение обучающихся учреждения профессионального образования».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА