Среди претендентов на звание культурной столицы Европы появился еще один российский город. В этом году идея принять участие в международном конкурсе возникла еще и в Ульяновске. Город намерен претендовать на звание в 2020 году.

В своей претензии на звание культурной столицы ЕС города России сталкиваются с рядом серьезных препятствий, в первую очередь, с тем, что Россия не входит в число стан Евросоюза.

«Кто-то просто не рискует входить в эту конкурентную среду, кто-то, как в нашем случае, не может претендовать на статус культурной столицы по формальным признакам, поскольку Россия не входит в Евросоюз… Но тут опять же есть несколько нюансов. Европа сейчас активно идет к интеграции, в том числе и с Россией, увеличивается количество партнерских проектов, вхождение нашей страны в Евросоюз также обсуждается. Сейчас страны-участники конкурса расписаны до 2019 года, а по 2020 году еще ничего не ясно, кандидаты пока не определены», – рассказал еще в начале осени порталу «Пермский мост» замминистра культуры Пермского края Александр Протасевич.

В администрации Ульяновской области говорят, что координаторы проекта «Культурная столица Европы» заявили, что готовы поддерживать инициативу Ульяновской области. В рамках встречи с директором департамента культуры Союза Европы Робертом Палмером была достигнута устная договоренность об участии региона в проекте. В частности, координаторы заверили, что они готовы расширять этот проект, и к 2018-2019 годам города России также получат право принимать в нем участие.

На международном культурном форуме в Перми в феврале губернатор Прикамья Олег Чиркунов озвучил идею о том, что Пермь может стать культурной столицей Европы в 2016 году.

«Я не исключаю, что по 2016 году может быть найдено какое-то нестандартное решение. Но мы объективно оцениваем ситуацию: сейчас уже подходит к концу 2010 год, наступит год 2011 и время пролетит моментально. У нас есть риск не успеть полноценно подойти к решению вопроса с «Культурной столицей». Теоретически возможно, что Пермь станет сетевым партнером культурных столиц 2016 года. По подобному принципу сейчас делается проект «Европейские акценты в Перми», где задействованы Пермь, Печ и Дуйсбург. Вообще, сетевой подход сейчас характерен для европейской культурной политики, и мы активно входим в разного рода сетевые схемы», – пояснил ранее Александр Протасевич.

В Ульяновске же подходят к реализации проекта более обстоятельно и структурировано. Так, по словам директора департамента массовых коммуникаций Ульяновской области Натальи Мартыновой, сегодня регион активно готовится к проведению ярких культурных событий международного уровня: это 200-летие со дня рождения Ивана Гончарова, 120-летие со дня рождения Аркадия Пластова и 150-летие со дня рождения Петра Столыпина. В ближайшие годы предстоит начать реализацию плана мероприятий по празднованию 250-летию со дня рождения Николая Карамзина с объемом финансирования около 4 млрд. рублей.

Кроме того, в Ульяновске отмечают, что «население к этой идее относится достаточно тепло». В Перми же проект «Культурная столица Европы» воспринимается преимущественно скептически.

В Ульяновске появившуюся конкуренцию с Пермским краем считают даже полезной, относятся к Перми достаточно доброжелательно. В Перми же принято решение «предпринять некие конкурентные шаги по разным направлениям данного вопроса». Не исключается также и возможность того, что к 2020 году у этих двух территорий возникнут новые российские конкуренты.

«Культурная столица» – один из инструментов социально-культурного и экономического развития территории, который был изобретен в 1985 году Мелиной Меркури, которая в то время была министром культуры Греции. Проект реализуется до сих пор во всех странах, входящих в состав Евросоюза.

«Пермский мост»