12 декабря 2010 г. в Ульяновском областном художественном музее состоялась традиционная «Историческая ночь в музее», проходящая в рамках «Дней Отечественной истории в Ульяновской области». В этот день музея был открыт для посетителей до 22.00 ч. Все, кто пришел в этот вечер в музей, не остались разочарованы. Программа вечера началась с торжественной церемонии открытия «Исторической ночи», после которой посетители были приглашены на открытие выставки «Путешествие Н.М. Карамзина в Европу» – выставочный проект из Всероссийской программы, посвященной 250-летию писателя. На выставке представлены графика, декоративно-прикладное искусство 18-19 вв. из фондов музея.

В залах музея проходили мероприятия, освещающие самые разные аспекты деятельности музея и его филиалов: состоялась презентация книги В.К. Цодиковича «Традиции народной культуры и сюжетообразование в русской иконописи, парсуне, пластике 14 -20 вв.», изданной на грант Президента РФ, выставка одной картины «Тишина» Ю.Куликова – мероприятие, посвященное 65-летию Победы в войне, демонстрировались медиапрограммы. Все мероприятия проходили на фоне музыкальных произведений в исполнении студентов Ульяновского музыкального училища УлГУ.

Кроме того, вниманию посетителей была предложена обширная экскурсионная программа «Сквозь призму времени».

Интересная и увлекательная программа, рассчитанная на посетителей разных возрастных категорий, вкусов и интересов, пришлась по душе не только жителям города и области, но и гостям из других регионов России.