В ПРЕДСТОЯЩУЮ СРЕДУ В ДУБАЕ СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПЛАВАНИЮ НА КОРОТКОЙ ВОДЕ. В СОСТАВЕ СБОРНОЙ РОССИИ ВЫСТУПИТ ДИМИТРОВГРАДЕЦ СТАНИСЛАВ ДОНЕЦ, МИНУВШИЙ НОЯБРЬ ДЛЯ КОТОРОГО СТАЛ ТРИУМФАЛЬНЫМ. В ГОЛЛАНДИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ОН ВЫИГРАЛ ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ И УСТАНОВИЛ РЕКОРД СТАРОГО СВЕТА НА ДИСТАНЦИИ 50 МЕТРОВ НА СПИНЕ. ПОСЕМУ ЭКСПЕРТЫ НАШЕГО ИЗДАНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, ЧТО КАНДИДАТУРА ДОНЦА ЕДИНСТВЕННАЯ НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО СПОРТСМЕНА МЕСЯЦА. СЕГОДНЯ “ЧЕМПИОН” ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОТВЕТЫ СПОРТСМЕНА НА ВОПРОСЫ КОРРЕСПОНДЕНТОВ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ ИЗДАНИЙ.

– Увидев свой результат на табло после рекордного финиша, вы со всей силы ударили по воде руками. Фотографы жаловались, что брызг получилось слишком много и лица победителя почти не видно. В переносном смысле вас эмоции тоже захлестнули?

– Предыдущий европейский рекорд – 22,76 секунды – я установил в “резине”. Но хай-тек-комбинезоны отменили, и тут же пошли разговоры, что так быстро больше никто не проплывет. Поэтому когда в текстильных шортах обновляешь достижение из эпохи полностью резиновых костюмов, конечно, чувства тебя переполняют. Здесь все смешивается: удивление, шок, радость, гордость. А главное, появляется дополнительная вера в себя. Летом француз Камиль Лакурт на стометровке на спине побил европейский рекорд в большом бассейне в Будапеште. Он был пионером. Первым сломал стереотип. Но моя задача была сложнее. В коротком бассейне много времени проводишь под водой, а именно там костюм давал сильные преимущества спортсменам. Кроме того, 50 м -коварная дистанция. Очень многое зависит от техники: как сделаешь старт-поворот, как попадешь в касание.

– То есть вы сами на такое время не рассчитывали?

– Я хотел улучшить собственные результаты, которые показал до чемпионата Европы – на Кубке России и московском этапе Кубка мира. Была задача попробовать проплыть немножко быстрее. Но на рекорд, конечно, не рассчитывал.

– Еще один способ повлиять на скорость по старинке -побриться. Что вы, собственно, и сделали после неудачи на двухсотметровке.

– Да, решили, что попробуем пробить скорость не только за счет количества стартов, но и за счет бритья, то есть за счет лучшего, более тактильного чувства воды. Хватит плавать медленно, скоро чемпионат мира, нужно показывать достойные секунды. На разминке перед полтинником сразу почувствовал разницу. Правда, в квалификации пришел в замешательство. Чуть было не подумал, что все старания напрасны. По ощущениям проплыл быстро, но на табло плохо разглядел результат. Показалось, что там не 22,94, а 23,94. Испугался даже, что еле-еле выплыл из 24 секунд. Что брился, что не брился. Но тут увидел тренера на трибунах. Он поднял большой палец вверх – мол, класс, молодец. Выдохнул с облегчением.

– Вы говорили, что чемпионат Европы для вас – лишь этап подготовки к чемпионату мира. А тут такие скорости! В Дубае стоит ждать мирового рекорда?

– (смеется). Я вообще не любитель делать прогнозы и говорить о том, что будет. У нас с тренером задача как была, так и остается – улучшать собственные результаты и бить личные рекорды. Так что я бы не стал сейчас рассуждать о том, какое время покажу. Просто хотелось бы его улучшить, и все.

– Вы уже четыре года не проигрываете никому 100-метровкуна чемпионатах Европы на короткой воде.

– Это очень радует. Когда один раз выиграл, в следующем году хотелось защитить титул. Потом получилось в третий раз победить – как говорится, Бог троицу любит. А вот теперь и в четвертый. У меня в голове все время сидит воспоминание о том, что на чемпионате Европы в 2008 году награждали Петера Ман-коча за победу на 100-мет-ровке комплексом и объявляли, что он эту дистанцию, кажется, семь лет никому не проигрывал. И у меня проскочила мысль: почему бы и мне не выигрывать свою дистанцию каждый год. Лет десять примерно. Свое достижение, конечно, радует, но все равно есть к чему стремиться.

– Нет сожалений о том, что в личных видах у вас две золотые медали, а в эстафете только бронзовая?

– Совершенно нет. Эстафета у нас получилась очень хорошая. Я считаю, что все проплыли достойно. Мне свой этап удалось выиграть. Разогнался немного, показал свое лучшее на тот момент время, после чего удалось еще улучшить время и на “полтиннике”, и на “сотне”. Остальные ребята тоже выступили гораздо лучше, чем в индивидуальных видах. Данила Изотов, мой “собригадник”, проплыл просто великолепно. Ничего страшного, что мы проиграли, рекорд мира все равно остался наш.

– Кроме непосредственно плавания вас на чемпионате Европы что-нибудь удивило?

– А кроме плавания я там ничего, как обычно, не успевал (улыбается). Утром-вечером старты, до этого по два раза тренировались, еще же отдохнуть надо. Ни на какие путешествия-поездки времени, разумеется, не оставалось. Но я уже был в Эйндховене на чемпионате Европы перед Олимпиадой. Приятно, конечно, было увидеть знакомые места – из окна автобуса или такси. Больше ничего не было.

– Как скажется на спортсменах перелет из Москвы, где 20-градусные морозы, в Дубай, где 30-градусная жара?

– Не знаю, кому как, а мне нравятся жаркие страны. Единственное, не знаю, как пройдет резкая смена климатических поясов. Я ездил в Сингапур, когда в Москве уже был минус, все было нормально. Наоборот, выбираешься из холодной морозной России в эту жару, испытываешь исключительно положительные эмоции, ощущаешь прилив сил.

– Благодаря этой победе вы на прием к президенту попали. Какие впечатления остались?

– С Владимиром Путиным я уже знаком. Он провожал команду на Олимпиаду в Пекин. А вот с Дмитрием Медведевым первый раз общался. Хотя общался – это громко сказано. Успел с президентом только бокалом чокнуться. А потом губы помочить в шампанском. У нас в сборной сухой закон. Вообще мероприятие получилось очень символическое. Дмитрий Анатольевич благословил нас на спортивные подвиги в том самом зале, где вручают государственные награды и ордена. Может, в следующий раз торжественный прием с нашим участием будет именно по этому поводу?!

– Вернемся пока к трудовым будням. Почему в Эйндховене не сложилось на дистанции 200 м?

– Банально не рассчитал силы. Все как в песне Высоцкого: “На десять тыщ рванул, как на 500, и спекся”.

– Вы за свой рекорд кроме комплиментов и поздравлений что-нибудь более материальное получите?

– В принципе, наша федерация плавания за рекорддолжна выдать премию. Но не думаю, что большую. Все-таки короткая вода не олимпийский масштаб. Сразу вспоминаю слова телекомментатора Дмитрия Губерниева. Он как-то сказал, что за такие призовые, которые платят пловцам, футболисты даже шнурки не стали бы завязывать на бутсах. Но сейчас это и не главное. Во-первых, всех денег не заработаешь. Во-вторых, престиж и знаковость момента сейчас для меня важнее.

– А ведь вы могли и не попасть на этот чемпионат Европы. ..

– Это правда. Главный тренер нашей сборной Андрей Воронцов поначалу не хотел брать меня на эти соревнования, потому что я прошел отбор на чемпионат мира на короткой воде, который состоится в середине декабря в Дубае. Предполагалось, что на эти турниры поедут разные спортсмены.

– И как же вы оказались в Голландии?

– Я убедил тренера, что этот старт для меня очень важен как этап подготовки к мировому первенству. В итоге мои аргументы показались ему весомыми, и он согласился.