10 декабря 2010 года в Ленинском мемориале был проведен круглый стол «Исторический процесс в музейном пространстве», организатором которого выступил Музей – мемориал В.И. ЛЕНИНА. В работе круглого стола приняли участие сотрудники областного Краеведческого музея, музея – заповедника «Родина В.И. ЛЕНИНА», преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного университета, Народный учитель СССР Юрий ЛАТЫШЕВ.

Во вступительном слове заместителя директора Музея – мемориала В.И. ЛЕНИНА Валерия ПЕРФИЛОВА и в выступлениях участников круглого стола было сказано о необходимости поиска новых форм и методов организации работы музеев. При формировании экспозиции музеев и тематических выставок необходимо более подробно рассказывать о политических деятелях, проявивших себя в истории страны. Делать это следует очень взвешенно, не нарушая принципы научного подхода и учитывая масштаб той или иной личности. В Ульяновске, где действует большое количество музейных учреждений, необходимо координировать их работу, чтобы посетители могли в полной мере получить представление о ходе исторического процесса.

Справедливо было сказано о необходимости бережного отношения к объектам исторического наследия. Участники круглого стола выразили обеспокоенность появившейся информацией о намерении разместить в историческом здании Дворца книги им. В.И. ЛЕНИНА спешно создаваемой структуры для реализации получившего негативную оценку ульяновской общественности, но старательно проталкиваемого администрацией области пиар – проекта «Ульяновск – культурная столица Европы». Превращение ценнейшего культурно – исторического объекта в офисное помещение для чиновников, которые будут воплощать в жизнь эту, не имеющую под собой каких-либо разумных оснований, идею – это серьезный удар по реально работающему учреждению культуры.

К сожалению, непродуманными идеями, способными, в случае реализации, нанести значительный урон культурно – исторической среде города, буквально фонтанируют отдельные чиновники. В этой связи были упомянуты планы по установке нескольких десятков памятников, что обойдется почти в двести миллионов рублей и переименованию почти пятидесяти площадей, улиц и переулков города. Особую тревогу вызывает то, что все эти планы возникают в пропагандистских целях и начинают лихорадочно претворяться без серьезной научной проработки и обсуждения со специалистами и широкой общественностью. В лучшем случае формально проводятся некие совещания, которые затем выдаются за общественные обсуждения. Поэтому, одобрение участников круглого стола вызвало сообщение о том, что 15 декабря 2010 года в 15:00 в Краеведческом музее будет проведено заседание ученого совета, с приглашением представителей общественности, на котором будет начато обсуждение ряда таких проектов.

Не обошли вниманием участники круглого стола и острейшую проблему недостаточного финансирования музейных учреждений, что не позволяет не только в полной мере использовать возможности музеев для историко-просветительской работы, но и просто поддерживать их здания и экспозиции в приличном состоянии. Печальным подтверждением тому служат, расставленные по всему периметру уникального здания Ленинского мемориала, таблички, предупреждающие… о возможности падения плит с высоты.