Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн отмечает 65-летие со дня основания. Это единственное в своем роде лечебное учреждение на территории области было основано на базе эвакогоспиталя №1647 в конце 1945 года. Сегодня это современная клиника, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, которая ежегодно принимает около 6 тыс. ветеранов в круглосуточных стационарах и 4 тыс. в дневных, рассказали в пресс-службе Минздрава области.

“Госпиталь – это одно из лучших лечебных учреждений области, – подчеркивает министр здравоохранения области Валентина Караулова. – Еще одним доказательством этому стало занятое третье место во всероссийском конкурсе на звание “Лучший госпиталь ветеранов войн”. Подобная знаковая победа – это еще один стимул к развитию ЛПУ – на ремонт и оснащение оборудованием госпиталю было выделено 19 млн. рублей – из резервных фондов Президента РФ и Правительства области”.

По информации специалистов областного Министерства здравоохранения, именно в ульяновском госпитале впервые в России в 1993 году открыты два филиала на базе сельских участковых больниц, 3 дневных стационара в городе для лечения гериатрических пациентов. Кроме того, впервые внедрена инновация “Госпиталь на дому” с выездом узких специалистов к ветеранам.

Наряду с медикоментозной терапией широко применяются альтернативные методы лечения /озонотерапия, гирудотерапия, галотерапия, широкий спектр методов физиотерапии и др./.

В настоящее время в госпитале завершена реставрация административно-поликлинического корпуса. Однако в ближайшее время, благодаря реализации программы модернизации здравоохранения, планируется отремонтировать остальные корпуса и закупить высокотехнологичное оборудование, рассказали в облздраве.

В госпитале развернуто два терапевтических отделения на 105 коек, неврологическое отделение на 50 коек с отделением реабилитации участников контртеррористических действий и членов их семей, два хирургических отделения на 60 коек, операционный блок, отделение анестезиологии и реанимации на 6 коек, имеется производственная аптека, центр артериальной гипертонии. На базе госпиталя работает кафедра факультетской терапии Ульяновского государственного университета. Работа центра артериальной гипертонии позволяет внедрять новые методы лечения, диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В коллективе работают 634 человека, в том числе один доктор и восемь кандидатов медицинских наук, 17 сотрудников имеют звание “Отличник здравоохранения”, 25 человек награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, пять сотрудников награждены медалью “За ратную доблесть”, 25 человек медалью “За милосердие от меценатов столетия.