Ольга КОВАЛЕНКОВА

Глава Ульяновска предложил им съездить за опытом к соседям.

Несмотря на яркие заявления о том, что в городе ликвидируют последствия стихии, Ульяновск по-прежнему больше похож на заснеженный сугроб, с неровными катками вместо тротуаров и дорог. Не помогло даже то, что многие муниципальные предприятия работали в круглосуточном режиме, и реагирование было немедленным практически на каждую нештатную ситуацию. Напомним, с 4 по 12 декабря погода «испытывала» коммунальщиков и чиновников. Увы, но пока битву с непогодой последние уверенно проигрывают.

– У меня просто крик души, – срывающимся голосом пожаловалась в «Комсомолку» Марина Геннадьевна, инвалид III группы. – Проспект 50 лет ВЛКСМ – один сплошной каток. Ходить невозможно. Меня раньше спасало то, что я носки поверх сапог надевала, чтобы обувь не скользила. А сейчас и это не помогает.

«Бывалые» утверждают, что еще можно наждачную бумагу или пластырь приклеивать на подошву. Правда, держится такая антиледовая защита недолго. Но хоть какое-то время человек может чувствовать себя уверенно и комфортно.

Об откровенно плохой работе коммунальщиков открыто заявил на последнем аппаратном совещании и глава города Александр Пинков.

– Сложившаяся ситуация выявила ряд серьезных проблем, – отметил Александр Петрович. – Хочу отметить, что многие вопросы не решены и на сегодняшний день. Я говорю об очистке транзитных дорог, дорог высшей категории. К сожалению, эти трассы сегодня не соответствуют своим названиям. Всего в Ульяновске 104 километра дорог высшей категории. О дорогах третьей и четвертой категорий я уже даже не говорю. Хотя и они должны находится в надлежащем состоянии.

По признанию градоначальника, не лучшим образом выглядят остановочные павильоны, на тротуарах наледь, а песко-соляная смесь разбрасывается не везде. И это при том, что на обновление дорожной и уборочной техники было потрачено почти 400 миллионов рублей! Возникает закономерный вопрос: где все эти современные машины?

Между тем, стоит отметить, что в некоторых местах наледь с тротуаров ликвидируют, а снег сметают. Например, перед зданием мэрии тротуар выглядит отлично: здесь даже плитка видна! Правда, вот ездит уборочная машина аккурат до угла здания городской администрации, а дальше – словно другой город начинается.

Глава Ульяновска призвал представителей организаций, ответственных за уборку города, перенимать опыт у коллег и учиться. Вопрос напрашивается: а не поздновато ли? Мэр даже выразил готовность отпустить коммунальщиков в другие города… Думаем, что рядовые ульяновцы рекомендовали бы Александру Петровичу банально раздать нерадивым управленцам лопаты, раз руководить не умеют. Больше пользы было бы. Мэр Александр Пинков уже принял решение о дисциплинарном взыскании за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, выразившееся в неудовлетворительном содержании дорог и тротуаров, находящихся на обслуживании в «Ульяновскдорремсервис», и объявлении выговора нескольким руководителям. Нагоняй от градоначальника также получили ряд глав районов.

Рулевому «Ульяновскэлектротранса» вменили то, что он вовремя не спилил деревья, которые упали на линию и лишили ульяновцев ряда трамвайных маршрутов.

– Изначально нужно было принимать программу, которая, в общем-то, уже есть и называется «Ветхие и аварийные деревья», которая работала бы, – высказал свою точку зрения депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий Бударин. – Парламентарии прошлого созыва подготовили и подписали такой документ. Но, к сожалению, программа не финансируется. Так что мы пожинаем плоды своего труда. Деревья падают.

В мэрии назвали очередную дату, к которой город нужно полностью очистить от веток и упавших деревьев. Это 19 декабря… Как говорится, свежо предание, да верится с трудом.

Изменится ли ситуация, сказать сложно.

Кстати

В лечебно-профилактических учреждениях области, где восстановлено энерго- и теплоснабжение, оказание медицинской помощи продолжается в обычном режиме. Объемы оказываемой медицинской помощи на дому силами медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений и скорой медицинской помощи увеличились на 10 процентов.