Чемпионат России по хокккею с мячом.

“Локомотив” (Оренбург) – “Волга” (Ульяновск) 5:1 (3:0)

14 декабря. Оренбург. Стадион “Оренбург”. 500 зрителей, 0 градусов.

Судьи: Минаев (Санкт-Петербург), Суров (Московская обл.), Гайдуков (Санкт-Петербург).

“Локомотив”: 1.Морковкин – 5.Уфандеев, 6.Е.Кузнецов, 7.Подкин, 8.Горшунов, 9.А.Кузнецов, 12.Вавилов, 13.Козлов (к), 15.Швырев, 19.Чехутин, 21.Балыкин – 4.Трофимов, 10.Цывунин, 11.Нейфельд, 14.Курочкин, 17.Лихачев, 18.Алексанин – не играл: 30.Куйвашев (вр).

“Волга”: 81.Москвичев – 2.Добрынин (к), 5.Харитонов, 7.Хайдаров, 20.Цыцаров, 33.Мастрюков, 42.А.Савельев, 54.Конин, 55.Сиразетдинов, 83.Мосягин, 88.Карсаков – 9.Иванов, 12.Захваткин, 25.Непогодин, 50.Фасхутдинов, 83.Мосягин, 91.Набиуллин – не играл: 76.Сергеев (вр).

Голы: Чехутин, 31 (Балыкин) (1:0), Козлов, 39 (Уфандеев, угловой) (2:0), Горшунов, 42 (Уфандеев, со свободного) (3:0), Подкин, 47 (Уфандеев) (4:0), Чехутин, 53 (Подкин) (5:0), Сиразетдинов, 82 (5:1).

Штраф: 70 – 70

Подкин, 13 (неспортивное поведение, 10), Швырев, 25 (подножка, 10), Горшунов, 44 (подножка, 10), Вавилов, 55 (толчок соперника, 10), Козлов, 67 (неспортивное поведение, 10), Горшунов, 71 (удар соперника клюшкой, 10), Алексанин, 80 (удар соперника клюшкой, 10) – Мосягин, 11 (зацеп, 10), Карсаков, 13 (неспортивное поведение, 10), Сиразетдинов, 34 (подножка, 10), Карсаков, 41 (подножка, 10), Добрынин, 58 (подножка, 10), Цыцаров, 67 (неспортивное поведение, 10), Фасхутдинов, 84 (зацеп, 10).

С первых минут на поле шла упорная жесткая борьба, в которой никто не хотел уступать. Команды отвечали атакой на атаку – на 16-й минуте опасный момент возник у ворот “волжан”, а чуть позже – у ворот хозяев. Оба момента завершились угловыми. Причем корнер в исполнении ульяновцев оказался куда более опасным, но удары Цыцарова и затем Савельева цели не достигли. А затем в середине первого тайма произошли два эпизода, во многом повлиявшие на ход игры – сначала в столкновении получил травму Сергей Харитонов. У хоккеиста “волжан” – травма колена. Еще через несколько минут аналогичное повреждение получил Евгений Мастрюков. Оба хоккеиста не смогли продолжить матч и лишь после обследования в Ульяновске станет ясно когда игроки вернутся в строй. Старая травма плеча в первом тайме напомнила о себе и Алексею Мосягину – тоже после столкновения. Однако, 83-й номер “волжан” все же смог продолжить игру.

На травмах неудачи “Волги” не закончились – на исходе получаса игры два момента возникли у форварда оренбуржцев Дмитрия Чехутина. И если в первом случае он пробил выше, то во втором отправил мяч в сетку. А затем хоккеисты “Локомотива” извлекли максимум из двух стандартных положений. Ульяновцам же с реализацией моментов попросту не везло – например, новобранец ульяновского клуба Игорь Иванов, пройдя с мячом до штрафной площади хозяев, так и не ударил по воротам – в самый последний момент подоспели защитники.

После перерыва в последний момент удача отворачивалась от Цыцарова и Савельева, а вот игроки “Локомотива” свои шансы не упустили. Как итог – 5:0 к 53-й минуте встречи. Даже проигрывая с крупным счетом и без двух травмированных игроков основного состава “волжане” продолжали бороться до самого финального свистка. Вот только удачно действовал и голкипер “Локомотива” Морковкин. Во всех эпизодах, кроме одного, когда страж ворот хозяев отдал пас прямо на клюшку Равиля Сиразетдинова. Но больше ошибок хозяева не допускали.

Александр епифанов, главный тренер “Локомотива”: Тяжелая, упорная игра. К нам приехала очень хорошая, мобильная команда. Рад, что ребята настроились на эту игру и показали хороший хоккей. Доведя счет до крупного, не бросили играть.

Вячеслав Иевлев, главный тренер “Волги”: Несмотря на результат, доволен своей командой. Ребята старались, бились до конца. К сожалению, не реализовали свои моменты. Конечно, на результат повлияли травмы двух наших ведущих игроков – Харитонова и Мастрюкова. Обоих мы потеряли при счете 0:0. Сейчас у нас пауза до 20 декабря. Нам она пойдет на пользу. Надеюсь, что в Ульяновске все же подготовят лед, и мы наконец-то сыграем дома.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)