А добычу копытных животных будут распределять по жребию.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

До конца этого года в областном парламенте должно состояться второе чтение нового регионального закона «О регулировании некоторых вопросов в сфере охоты и охотничьего хозяйства». Дело в том, что изменилось федеральное законодательство. Часть полномочий передано субъектам РФ. В том числе выдачу и аннулирование охотничьих билетов, а также установление перечня видов для промысловой охоты и порядок распределения разрешений на добычу охотресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

– По предложению Симбирского отделения Союза охраны птиц России, из перечня промысловых охотресурсов решено было исключить птиц, оставив их лишь для спортивной любительской охоты, а также суслика крапчатого, в связи с отрицательной динамикой роста численности этого вида, – сообщили в Минприроды Ульяновской области.

А разрешения на добычу копытных животных будут выдаваться по жребию. Раньше это решение принимала специальная комиссия.

– Заявок всегда больше лимита. Например, на лося квота была семь голов, а заявок вдвое больше, – рассказал директор Департамента контроля и надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания областного Минприроды Сергей Бобков. – Раньше поступившие заявки рассматривались комиссионно, а теперь будет публично проводиться жеребьевка с помощью лототрона, в который поместят конверты с номерами заявлений. При проведении жеребьевки вправе присутствовать охотники, их представители, а также СМИ. Это будет справедливее и исключит возможную коррупционную составляющую.