14 декабря состоялось заседание комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провела председатель комитета Алсу Балакишиева. Также в заседании приняли участие депутаты ЗСО Александр Горбоконенко (фракция «Единая Россия»), Сергей Маринин (фракция ЛДПР) и Николай Доронин (фракция «Справедливая Россия»), председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители Правительства Ульяновской области.

Комитет рассмотрел проект закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Данным законопроектом вносятся изменения в связи с увеличением финансовой помощи из федерального бюджета, перераспределением средств по итогам анализа исполнения областного бюджета за 10 месяцев и перераспределением средств внутри расходных статей.

Согласно законопроекту, в целом доходная часть областного бюджета увеличивается на 713 млн. рублей. Общий объем доходов составит 25 млрд. 846,4 млн. рублей. Расходы увеличиваются на 848,4 млн. рублей. Общий объем расходов составит 29 млрд. 596,6 млн. рублей. Дефицит областного бюджета увеличивается на 135,2 млн. и составит 3 млрд. 750,3 млн. рублей.

Безвозмездные поступления увеличиваются на общую сумму 714,2 млн. рублей, из которых 378 млн. рублей будет направлено на поддержку сельхозпроизводителей. Кроме того, Правительство Ульяновской области планирует привлечь бюджетный кредит в сумме 135,9 млн. рублей на ликвидацию последствий засухи. Также по итогам анализа исполнения областного бюджета за 10 месяцев 2010 года в расходной части перераспределяются средства в общей сумме 170,3 млн. рублей. Следует отметить увеличение финансирования на сумму 266,1 млн. рублей на обеспечение жильем инвалидов войн и ветеранов боевых действий, а также 177,5 млн. рублей – на мероприятия программы развития малого и среднего предпринимательства.

В ходе заседания был также рассмотрен ряд законопроектов, связанных с управлением государственной собственностью на территории Ульяновской области.

Депутаты обсудили планируемые мероприятия по реализации Послания Президента РФ Дмитрия Медведева в части государственной политики в сфере приватизации государственного имущества на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, определения перечня стратегических предприятий Ульяновской области и использования доходов от приватизации на модернизацию экономики.

Рассмотренные на заседании комитета вопросы будут вынесены на внеочередное заседание Законодательного Собрания 15 декабря.