Следственным управлением при УВД по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба Ульяновской области в особо крупном размере (более 300 млн рублей) «путем обмана в результате незаконной передачи и продажи земель сельхозназначения, расположенных в Ульяновском районе, по заниженной стоимости» (п. «б» части 3 статьи 165 УК РФ).

По мнению следствия, ущерб возник при продаже компании «Новые агротехнологии» участков, отведенных под коттеджное строительство, под видом земель сельхозназначения. Директор компании депутат ульяновской гордумы Геннадии Соловьев уверен, что «все было сделано по закону». Эксперты отмечают, что данная сделка дает «невероятную прибыль».

В материалах прокурорской проверки отмечается, что в 2008 году министерством госимущества и земельных отношений компании ООО «Новые агротехнологии» был продан земельный участок площадью 1334 гектара земли на окраине Ульяновска по цене земель сельхозназначения. Между тем на тот момент было уже известно, что решением гордумы «Об утверждении Генерального плана Ульяновска» в июне 2007 года эти земли были отнесены к зоне, планируемой под коттеджную застройку. По мнению прокуратуры, волокита мэрии по описанию границ Ульяновска привела к тому, что участок «был продан по иене земель сельхозназначения, стоимость которых более чем в 30 раз ниже стоимости земель населенных пунктов». В результате «консолидированному бюджету региона нанесен ущерб на сумму более 300 млн рублей».

Проверку прокуратура проводила на основании заявления главного редактора одного из местных СМИ, который в своем заявлении высказывал предположение, что «депутат Геннадий Соловьев прекрасно знал об изменении целевого назначения земельного участка» и поступил так «в целях дальнейшей перепродажи участка по частям».