Обидевшись на отказ случайной прохожей от предложенной им помощи, молодой человек жестоко избил женщину, отчего она скончалась в стационаре районной больницы через сутки после доставления.

47-летняя избитая Анна Кожевникова с множественными телесными повреждениями была обнаружена возле остановки общественного транспорта «Лампа» по улице Хазова в рабочем посёлке Сурское рано утром 31 января 2010 года.

В ту ночь у потерпевшей, которая, как она рассказала следователю, пока была жива, возвращалась с третьей смены домой, возник случайный конфликт с 25-летним уроженцем Алатыря из соседней Чувашии Александром Бормотовым. Находясь в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения (по словам-Анны, глаза у него были «стеклянными»), он догнал Кожевникову и предложил ей помочь донести сумку, женщина от помощи отказалась, а молодому человеку показалось, что сделала она это в грубой форме. Обидевшись, парень с криками: «Тогда я убью тебя!» стал избивать потерпевшую руками и ногами по различным частям тела, а после того, как жертва потеряла сознание, забрал сотовый телефон и с места преступления скрылся.

Установить его удалось после того, как похищенным телефоном воспользовался друг обвиняемого у которого он его случайно оставил. Вопреки всем попыткам нападавшего уйти от ответственности, он был задержан в родном Алатыре и изобличён в содеянном.

Свою вину в совершении преступления Александр Бормотов 1985 года рождения признал частично, оправдывая свои действия состоянием сильного алкогольного опьянения.

На основании предоставленных прокуратурой Сурского района доказательств он признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего его смерть, краже и приговорён к девяти годам колонии строгого режима.