Денис НАБОКО

Для этого каждому муниципальному образованию уже выделено по 100 тысяч рублей.

По информации Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, все населенные пункты районов, пострадавших от ЧС, обеспечены электроэнергией. Режим чрезвычайной ситуации снят во всех муниципальных образованиях. Но восстановительные работы по-прежнему продолжаются. На вечер четверга восемь населенных пунктов Мелекесского и Новомалыклинского районов получают электроэнергию все еще от дизельных генераторов.

– По плану, к пятнице от резервного источника энергоснабжения к основному перейдут два села Новомалыклинского района, – говорит руководитель аппарата администрации муниципального образования Наталья Матяшева. – До конца недели подключим оставшиеся четыре. К этому времени должны восстановить все поваленные опоры линий электропередач. Сейчас уже установлено почти 700 столбов. Правда, перебои еще случаются из-за порывов на незначительных участках. Но их быстро устраняют.

Региональное Министерство труда и социального развития выделило каждому из четырех районов по 100 тысяч рублей. Деньги пойдут на оказание материальной помощи пострадавшим жителям. Для этого в настоящее время формируются списки нуждающихся в ней.

Кроме того, на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ульяновской области внесены изменения в региональный бюджет. Согласно решению парламентариев, в резервный фонд правительства направлено 59 миллионов рублей, которые пойдут на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся из-за неблагоприятных погодных условий. Хотя нанесенный стихией ущерб еще не подсчитан, специалисты уже говорят о значительно больших суммах. При этом высказывается мнение, что финансирование восстановительных работ должно вестись не только из бюджета Ульяновской области. К процессу должны подключаться и «частники», например, собственники энергосетей.Непогода, кстати, выявила много бесхозных сетей, и данный вопрос также нуждается в срочном решении.

Что касается модернизации энергохозяйства, а речь идет о переводе воздушных сетей на подземные, Ульяновская область самостоятельно с этим вопросом не справится. Ранее уже озвучивалась цифра в 36 миллиардов рублей, необходимых на переоборудование.