В Ульяновской области Следственный комитет при прокуратуре РФ представил доказательства виновности бывшего министра здравоохранения Ульяновской области и его сообщников в многомиллионном хищении.

В Ленинском районном суде города Ульяновска заканчивается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Ульяновской области Федора Прокина, обвиняемого в мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и двух предпринимателей из города Обнинска Сергея Айрапетова и Андрея Антипова, обвиняемых в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, добытых преступным путем (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, собранные следователями доказательства признаны государственным обвинителем достаточными для вывода о виновности указанных лиц во всех инкриминируемых им преступлениях и назначения им наказания в виде лишения свободы на длительный срок – от 14 до 14,5 лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2006-2008 годах подсудимые создали организованную группу, целью которой было хищение государственных и муниципальных бюджетных средств при закупках дорогостоящего медицинского оборудования. В результате разработанной схемы, членами преступной группы из бюджета города было похищено 57 млн рублей при закупке ядерного магнитно-резонансного томографа и рентгеновского компьютерного томографа для нужд муниципальных учреждений здравоохранения, а также более 30 млн рублей из областного бюджета при закупке ангиографа для областной больницы.

Уголовные дела в отношении бывшего главного врача Ульяновской областной больницы Александра Баландина и представителя фирмы “Сименс” Виталия Гудкова, находившегося в розыске, выделены в отдельные производства. Следствие по ним продолжается.