Уже никого не удивляет, что многие родители забывают о своих обязанностях и не платят своевременно алименты. С каждым годом количество таких злостных должников увеличивается. И лишь единицы «не забывают» не только о своих детях, но и помогают своим бывшим супругам.

Так, житель Т. Карсунского района в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ («Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей») выплачивал алименты в размере одной трети всех видов заработка на содержание своих двоих сыновей. Одному из детей не было и трех лет. Кроме того, в отношении мужчины осенью 2010 года в отдел судебных приставов по Карсунскому району поступил исполнительный лист о взыскании алиментов и на содержание супруги в размере 2000 рублей ежемесячно, начиная с сентября текущего года до 18 июня 2011 года.

В ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем было установлено, что должник работает водителем в местной районной больнице. После получения справки о доходах, в организацию было направлено постановление о взыскании задолженности по алиментам за счет удержания заработной платы.

К сожалению, в повседневной работе судебные приставы-исполнители часто сталкиваются с тем, что алиментщики всячески стараются занизить размер заработной платы, путем предоставления «липовых» справок, скрывают место работы. Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области напоминает жителям города и области о необходимости платить по своим долгам. Ваши дети не могут быть бывшими!

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области