Вчера в школе №74 Ульяновска губернатор Сергей Морозов осмотрел современный школьный бассейн, а также провёл совещание, в ходе которого были рассмотрены проблемы ведения учащимися образовательных учреждений области здорового образа жизни. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, министр образования региона Екатерина Уба, глава муниципального образования г. Ульяновск Александр Пинков и Народный учитель РФ Юрий Латышев.

По словам Екатерины Уба, Министерством образования проработан комплексный план реализации большого проекта “Школа – территория здоровья”, который предусматривает создание в школе здоровьесберегающей среды. “Особая задача “кабинетов здоровья” – это координация деятельности, то есть, обеспечение межведомственного взаимодействия учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта”, – отметила иинистр. Таким образом, “кабинеты здоровья” в школах будут работать как методические центры, а также проводить консультации и оздоровительные мероприятия не только для учащихся, но и для их родителей.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, по итогам совещания Сергей Морозов поручил организовать в ближайшее время работу “кабинетов здоровья” в каждом районе города Ульяновска в качестве пилотных, разработать критерии для оценки их деятельности. Затем данный опыт будет распространён на другие учреждений образования города и области. “Сегодня мы реализуем программу модернизации здравоохранения для улучшения качества оказания медицинской помощи, планируем строительство нескольких спортивных объектов, приобретение в наши учреждения спортивного оборудования, но только эти меры не решат всех вопросов, связанных со здоровьем населения, – отметил Сергей Морозов. – Нам необходимо формировать моду на здоровый образ жизни, повышать знания жителей региона о профилактике различных заболеваний. Такую работу уже взяли на себя центры здоровья в лечебных учреждениях, но помимо этого, нам нужно серьёзно развивать сеть “кабинетов здоровья” в школах”.