Сегодня на базе Центра профессиональной подготовки УВД по Ульяновской области состоялись совместные комплексно-тактические учения УВД и Ульяновского территориального центра медицины катастроф по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях.

Целью проведения мероприятий являлось совершенствование приемов и способов обеспечения личной безопасности в чрезвычайных ситуациях, а также оказание первой медицинской помощи. На учебном полигоне Центра профессиональной подготовки были созданы условия чрезвычайной ситуации, максимально приближенные к реальности: очаги пожаров, снежные завалы, поваленные ветки деревьев, задымление.

По легенде, из-за резких перепадов температур произошел сход снега на склоне лыжной базы «Венец», в результате чего образовался снежный завал при подъезде к Императорскому мосту через Волгу. Под завалами оказались лыжники и автотранспорт с людьми. На лыжной базе произошло короткое замыкание, в результате чего началось возгорание, и в задымленном помещении остались люди.

К месту чрезвычайной ситуации для проведения поисково-спасательных мероприятий были вызваны сотрудники Ульяновского территориального центра медицины катастроф и пожарные расчеты. Из числа сотрудников ОМОН создали группу оцепления и поисковую группу, в которую вошли кинолог с собакой.

Из числа слушателей ЦПП сформировали дополнительные поисковые группы, пожарные расчеты, группы эвакуации, группу медобеспечения, имитационную группу (пострадавшие), группу разграждения.

Задачи милиционеров сводились к оцеплению района чрезвычайной ситуации, ликвидации очагов возгорания, поиску и эвакуации пострадавших и оказанию им первой медицинской помощи. Кроме того, им необходимо было отработать четкое взаимодействие с группами оцепления, пожарными расчетами, группами эвакуации и медицинскими работниками.

Кинолог с розыскной собакой искали скрытые в сугробах манекены людей, организовали их извлечение из-под снега, а остальные поисковые наряды в это время искали в автотранспорте и задымленном помещении пострадавших и транспортировали их в пункт сбора раненых. Кроме того, параллельно велась ликвидация снежных завалов и расчистка дорог.

Группа эвакуации организовала вывод людей за периметр оцепления. Группа медицинского обеспечения занималась первой медицинской и психологической помощью пострадавшим на пункте сбора раненых.

По итогам учений были отмечены наиболее грамотные и смелые действия личного состава, проанализированы ошибки и вскрыты их причины. В целом, милиционеры совместно с сотрудниками медицины катастроф справились с поставленными целями и четко отработали навыки, необходимые при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области