Татьяна Морозова

Прокуратура Ульяновской области сегодня направила в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка площадью более 13 млн кв. м, заключенного региональным министерством государственного имущества и земельных отношений с ООО “Новые агротехнологии”.

Как сообщили “Домострою” в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, основанием для обращения в суд стали результаты проверки соблюдения органами власти и хозяйствующими субъектами требований земельного законодательства, проведенной прокуратурой Ульяновской области.

“Установлено, что 27 июня 2008 г. ООО “Новые агротехнологии” зарегистрировало право собственности на указанный земельный участок, расположенный в Ульяновске. Данное право было приобретено коммерческой структурой по договору купли-продажи стоимостью 9,7 млн руб., заключенному с региональным министерством государственного имущества и земельных отношений. Однако при расчете выкупной цены участок был отнесен к землям сельскохозяйственного назначения, тогда как на самом деле является территорией населенного пункта. В результате этого цена контракта была сильно занижена, а Ульяновской области причинен ущерб в размере свыше 1 млн руб.”, – пояснили в пресс-службе.

В связи с этим прокуратура Ульяновской области обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи данного земельного участка недействительным и аннулировании соответствующей записи в едином государственном реестре прав на земельные участки.

Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате их рассмотрения по данному факту Следственным управлением при УВД по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по п. “б” ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере).

Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокурора Ульяновской области.