В московском отеле “Балчуг Кемпински” прошла встреча президента РФС и руководителей клубов второго дивизиона, в котором принимал участие директор ФК «Волга» (Ульяновск) Михаил Наволокин. Главным итогом заседания стало создание лиги под названием «ФНЛ-2».

Лицензирование клубов начнётся с 15 января. На голосование был поставлен вопрос о создании лиги по проведению соревнований во втором дивизионе. Большинством голосов было принято решение создать лигу под названием ФНЛ-2, которая в ближайшее время должна быть зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. После чего РФС подпишет с ней договор о проведении соревнований во втором дивизионе чемпионата России. – Но это пока рабочее название, оно может быть видоизменено, – сказал президент РФС Сергей Фурсенко.- Если мы все же успеем к началу чемпионата учредить новую лигу, то тогда она и будет проводить соревнования. Если нет, то организовывать всё будет РФС. Но уже сейчас можно утверждать, что второго дивизиона больше не будет.

Таким образом структура профессиональных футбольных соревнований в России будет следующей: Премьер-Лига – Национальная лига (бывший первый дивизион) и национальная лига-2 (до этого – второй дивизион).

По большому счету только круги местами меняются. Если раньше мы начинали сезон в апреле и завершали в октябре, то теперь будет все наоборот – начнем в августе, а завершим весной, – отметил директор ульяновской «Волги» Михаил Наволокин. – Следующий сезон – переходный. Первенство будет проводиться в три круга. Процесс обмена между лигами – в стадии обсуждения. Но каков бы он не был, мы не откажемся от борьбы за повышение в классе.

На переходный этап календарь практически готов. Мы его показали клубам, поэтому теперь им предстоит изучить детали. После чего мы его согласуем и утвердим. Мы движемся вперёд – подвел итоги совещание Сергей Фурсенко.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов