Гостем Ульяновского госуниверситета стал декан экономического факультета немецкого университета Нидеррейн профессор Мартин Венке.

Господин Венке не первый раз в Ульяновске и давно сотрудничает с УлГУ. Целью сегодняшнего визита стали лекции для студентов экономических специальностей и рабочие встречи с представителями университетской администрации. Университет Нидеррейн расположен в городе Крефельд – побратиме Ульяновска. Между немецким вузом и УлГУ на протяжении многих лет развиваются научное сотрудничество, преподавательские и студенческие обмены. Профессор Венке признается, что ему всегда приятно работать с ульяновскими студентами, отмечает их высокую заинтересованность в приобретении новых знаний. Мартин также курирует в своем вузе работу по налаживанию международных контактов и имеет большой опыт установления сотрудничества с университетами других стран.

Одним из основных вопросов разговора с русскими коллегами стал переход российской высшей школы на двухуровневую систему образования. Специалисты университета Нидеррейн готовы оказать УлГУ консультационную и методическую помощь, чтобы данный процесс прошел безболезненно. Кроме того, немецкий гость обсудил учебные планы с руководством Института международных отношений УлГУ. Сотрудничество двух вузов дает возможность реализовывать совместные образовательные программы, в частности, для студентов российско-германского факультета – один год из пяти они обучаются в университете Нидеррейн.

Ольга НИКОЛАЕВА