Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Сказочный дедушка прибыл из Великого Устюга.

Главный Дед Мороз страны прилетел из Великого Устюга 16 декабря и поздравил с Новым Годом ветеранов, работников УАЗ, открыл новую ульяновскую библиотеку. Сегодня, 17 декабря день волшебника был расписан по минутам. С утра он поздравил малышей в резиденции ульяновского Деда Мороза, и посвятил юного скрипача Женю Илейкина в новогодники.

– Новогодник – это помощник Деда Мороза и тот, кто в будущем году должен обязательно делать добро, – рассказал Женя. – Хотя все люди должны совершать хорошие дела.

Мальчику вручили «Книгу добрых дел», которую он будет вести, и специальную печать.

На этом же празднике великоустюжский сказочник подарил ноутбуки маленьким инвалидам Арине Рыбасовой, Регине Ситниковой и Максиму Зарипову и конфеты другим детям.

Во время прогулки главного Деда Мороза страны по эспланаде Венца к нему, как ручейки, стекались толпы детей всех возрастов. Каждый хотел прикоснуться к сказке. Тем же, кто так и не смог сфотографироваться с гостем, удалось сделать фото с ульяновскими волшебниками, радующими детей на утренниках. Они собрались на площади им В. И. Ленина на мастер-класс «Как быть Дедом Морозом».

К тем детям, которые в преддверие Нового года оказались в областной больнице, праздник сам «пришел в гости». Ребята играли в новогодние игры, водили хороводы, рассказывали стихи Деду Морозу и получали подарки. А самым главным и волшебным оказалось пожелание оказаться дома в волшебную ночь 31 декабря.

Гость с Великого Устюга отправился дарить праздник в детский дом «Соловьиная роща», а также поздравлять жителей Заволжского района.