Вчера состоялось очередное заседание Коллегии мэрии Ульяновска, на котором рассматривалось несколько принципиальных вопросов.

Глава города Александр Пинков потребовал от своих подчиненных укрепить исполнительскую дисциплину и повысить коэффициент выполнения поручений самой Коллегии, а также поручений, которые даются на аппаратных совещаниях, во время объезда города и других мероприятий. Мэр также обратил внимание членов Коллегии, что постановления Ульяновской Городской Думы почему-то не попадают в делопроизводство и в общий документооборот.

– Необходимые и правильные решения депутатов, направленные на повышение качества жизни населения города Ульяновска, остаются в какой-то красивой папке. А они должны исполняться и находить воплощение в реальных делах, – подчеркнул Александр Пинков. – Есть конкретные поручения, конкретные сроки их исполнения. Не исполнили – будьте добры в письменном виде представьте объяснение. Официальная информация об исполнении поручений должна еженедельно предоставляться Главе города.

Александр Пинков напомнил, что в Правительстве Ульяновской области процент выполнения поручений губернатора доведен до ста. Так должно быть и в мэрии, и в любом муниципальном учреждении или предприятии. Глава города поручил руководителю аппарата мэрии Юрию Чибисову в кратчайшие сроки навести здесь необходимый порядок.

Александр Пинков выразил свое неудовлетворение по поводу состояния дорог, тротуаров и остановок общественного транспорта в городе. По его мнению, в этом вопросе был допущен управленческий просчет, в первую очередь – со стороны председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска Константина Иваненко и директора МП «Дорремсервис» Александра Имидеева. По мнению мэра, численность водительского состава на предприятии должна быть, как минимум, 250 человек. Он потребовал от названных руководителей незамедлительно скомплектовать, а от начальника отдела по связям со СМИ мэрии Дмитрия Глухова дать объявления во все местные газеты, на радио и телевидение о наборе рабочих в МП «Дорремсервис» с оплатой труда более 30 тысяч рублей.

– Нужна нормальная кадровая системная работа на этом и во всех других муниципальных предприятиях, – подчеркнул Александр Пинков.

Александр Лайков