14 декабря мэр Александр Пинков в своем блоге (http:// pinkov.livejournal.com) дал краткую характеристику сложной ситуации, связанной с аномальной погодой первой половины декабря. В этой же записи Глава Ульяновска дал оценку работе некоторых муниципальных служб и районных администраций. Публикуем полный текст данной записи блога.

– В результате перепадов погоды – сильных снегопадов, оттепели, дождей, последующего снижения температуры и обледенения – на городских улицах сложилась очень непростая ситуация.

Город превратился в ледяной каток. В течение нескольких дней по улицам и дворам невозможно было ходить. Несмотря на жесткие приказы, некоторые руководители муниципальных предприятий и главы районов проявляли удивительную халатность, равнодушие, бездействие, либо, если что-то и делали, то далеко не столь энергично, как следовало.

Тем временем люди падали на гололеде на улицах Гончарова, Карла Маркса, 12 Сентября, Кирова, многих других. Падали, несмотря на максимальную осторожность. Там невозможно не упасть. Скажем, на улице Гончарова у Центробанка. Или на всем протяжении улицы К. Маркса, где лед застыл ужасными буграми. А на улице Кирова, еще начиная с перекрестка Минаева, дальше у пельменной, на дороге и тротуаре, ведущих к областной больнице, и дальше по Кирова до Южного рынка каток просто ужасающий. На проспекте 50-летия ВЛКСМ, который почему-то считают относительно благополучным, люди падают, как и везде, ломают руки и ноги. Попадают в больницы, просто переполненные в эти дни. Мне об этом пишут в блог в ЖЖ и в Твиттер, звонят по телефону. Да я и сам все это вижу во время ежедневных объездов города.

В Заволжье центральный проспект – Ленинского Комсомола, по нему просто ходить невозможно. Нельзя переходить дороги, стоять на остановках, того и гляди скатишься под машину. Во дворах -просто удручающая картина. Управляющие компании, видимо, считают, что все это – не их проблемы. Им некогда. У них, видимо, другие цели и задачи. Как же, наверное, надо не любить своих земляков, не испытывать элементарного стыда перед ними и гостями города, а у нас теперь их много, каждый день в Ульяновске проходят конференции, спортивные состязания, выставки, культурные, экономические и научные мероприятия с гостями из других регионов и стран.

Так вот, насколько же надо быть потерявшими всякий стыд и профессиональное отношение к своим обязанностям, чтобы допустить в городе такой беспредел с гололедом.

Деньги в бюджет выделили, технику и оборудование, необходимый инвентарь, инструменты, реагенты, песко-соляную смесь закупили. Есть все условия. Надо только выполнить свои обязанности, за которые руководители предприятий и учреждений, всевозможные начальники получают зарплату, и неплохую зарплату. Чем объяснить такое бездействие, такое неумение или нежелание – упорное, воинствующее нежелание выполнять свои обязанности?

Не понимаю владельцев и администрацию супермаркетов, множества городских магазинов. Разве так трудно очистить территорию перед своим торговым заведением? Ведь люди падают на их пороге. И после этого к вам многие уже не зайдут. Пойдут к другим, кто заботится о покупателях и обычных прохожих – своих потенциальных клиентах. Все вы, бизнесмены, надеетесь на новогоднее ралли, на поток горожан, покупателей, почему же не желаете путем наведения порядка увеличить их количество, и тем самым – свои доходы? Ведь будет намного легче людям, если сотрудники магазинов приберутся на своем пороге, управляющие компании, получающие деньги за ЖКХ с населения, – в «подшефных» дворах, предприятия и организации – на своей территории, а муниципальные предприятия – в своей зоне ответственности. Вот и не станет гололеда. Интересно, кто-нибудь из всех этих руководителей задумывался, почему в Москве, особенно в центре, практически никогда не бывает гололеда, тротуары и улицы чистые?

А почему беспорядок у нас, когда после сильных снегопадов вдруг наступила оттепель, и все стало таять? Тут-то бы подсуетиться, как и было велено, да и очистить тротуары и дороги. Но нет! Вода так и замерзла, превратив улицы в каток, а движение по ним – в опасный для жизни марафон. Парадокс: сегодня еще раз убедился, проезжая мимо, что едва ли не самое чистое место в городе – тротуар на 12 Сентября, вдоль СИЗО. Там асфальт блистал чистотой, пока не выпал свежий снег. Но гололеда нет!

Я объявил выговор главам Ленинского (Шерстнев) и Заволжского (Кузьмин) районов, заместителям глав по ЖКХ Засвияжского и Железнодорожного районов. А также руководителю предприятия «Ульяновскдорремсервис» Имидееву.

Сейчас все же сказывается работа нескольких дней по устранению последствий снегопада. Во многих местах, вижу, уже можно ходить. Но расслабляться никому нельзя. И работы еще непочатый край. А те, кто норовит и зарплату высокую получать, и баклуши бить, в следующий раз выговором не отделаются.