В среду, 15 декабря, в доме №6 по улице Архитектора Шоде открылся подростково-молодежный клуб «Новая волна» муниципального учреждения «Симбирцит».

О необходимости открытия этого учреждения говорить не приходится. Ведь в недавно отстроившемся микрорайоне проживают более семи тысяч людей, из которых почти полторы тысячи – дети, подростки, молодежь. И вблизи столь густо населенного микрорайона не было ни библиотеки, ни любого другого учреждения, где детям можно было бы позаниматься в спортивных секциях или различных кружках.

По замыслу организаторов, работа клуба будет основываться на занятиях во внутридомовых территориях. Ведь в этом микрорайоне построены шесть комплексных спортивных площадок, а также есть и хоккейный корт. А вот заниматься на этих площадках с детьми некому. Поэтому инструкторы по физической культуре и станут вокруг себя сплачивать детей, увлекая спортом и приобщая к здоровому образу жизни.

– Основой работы клуба станет создание спортивного актива и среди взрослого населения домов из близлежащих улиц, – говорит директор МУ «Симбирцит» Александр Телепнев. – Наверняка в каждом доме, а, может, и в каждом подъезде есть приверженцы здорового образа жизни. Мы намерены уделять время и им, чтобы они, в свою очередь, также занимались с подростками. Особое внимание наши педагоги будут уделять трудным подросткам, ребятам из малообеспеченных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья. Ведь безбарьерная среда – это не только возможность беспрепятственно передвигаться, но и возможность общаться со своими сверстниками, принимать участие во всех мероприятиях, наравне с другими детьми заниматься спортом, играть. Этого мы и хотим добиться.

Кроме спортивного центра, клуб станет неким штабом, где будет собираться команда веселых и находчивых. Активные ребятишки уже пришли и записались в клуб. На базе «Новой волны» будет работать молодежное объединение «Я – лидер», активисты которого станут выявлять талантливую молодежь. Здесь же открылся филиал библиотеки. Причем его работа будет строиться на приобщении детей к чтению. На базе филиала станут проходить литературные вечера, творческие встречи. Уже 20 девочек записались в кружок рукоделия.

– Открытие очередного, 43 по счету, клуба сети «Симбирцит» в этом микрорайоне – необходимость. Он позволит ребятам заниматься любимым делом, развивать свои таланты как в спортивном, так и в декоративно-прикладном направлении, – сказал на торжественной церемонии открытия Глава Ульяновска Александр Пинков. – Через шесть месяцев для малышей микрорайона мы откроем детский сад, рассчитанный на 50 мест.

Инструкторам клуба «Новая волна» Александр Петрович поручил определить, какого спортивного инвентаря и в каком количестве не хватает новому клубу.

– Иметь возможность заниматься спортом должны все дети, независимо от того, есть ли у их семьи возможность приобрести коньки и клюшку, – подчеркнул Александр Пинков. – Мы найдем средства для закупки инвентаря.

В конце декабря будет окончательно приведена в порядок спортивная площадка на бульваре Львовский.

– В начале 2011 года состоится торжественное открытие очередного клуба МУ «Симбирцит» в микрорайоне «Пески», -сказал заместитель мэра Олег Мидленко. – Создаваемая инфраструктура, максимально приближенная к жителям, позволит детям и взрослым активно отдыхать, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Ольга Клеваная