Давид Кавелиус – пианист, дирижер из Крефельда и преподаватель Кельнской высшей музыкальной школы – был в Ульяновске на прошлой неделе.

Гость приехал в наш город по приглашению Управления по культуре и организации досуга мэрии Ульяновска. Отвечая на вопросы нашего корреспондента, Кавелиус сказал:

– Нахожусь у вас с целью обмена педагогическими концепциями. Я посетил музыкальные школы в Ульяновске и Димитровграде, встречался со студентами Ульяновского музыкального училища. Везде мы обменивались с коллегами знаниями.

– В чем отличия музыкального образования в России и Германии?

– В России образование структурировано, имеются планы и программы, что гарантирует высокий стандарт в уровне подготовки будущих музыкантов. В Германии все обучение построено на более свободной основе, и программ как таковых нет. Все зависит от желания

и возможностей ученика. В моем городе все музыкальные школы – частные, и только одна

– муниципальная. Оплата в школах значительно выше, чем в России.

– Какое образование – немецкое или российское – более эффективно для подготовки музыкантов?

– Трудно сказать. В искусстве есть много путей, которые ведут к цели. В Германии обучение более ориентировано на творческие способности ученика, развитие их самостоятельности, на свободу выбора. В России уровень образования очень высок, но многое диктуется государством. Это, на мой взгляд, ограничивает свободу творчества.

– Что полезного Вы почерпнули для себя в России?

– Необходима строгость, которую надо проявлять к детям определенного возраста. И, наверное, – строгость оценки. Больше внимания необходимо уделять технике исполнения.

– Как оцениваете уровень наших педагогов?

– Это все очень милые, дружелюбные, гостеприимные люди. В Димитровграде, где у меня состоялся мастер-класс, была возможность составить мнение о профессионализме преподавателей. Должен сказать, что они – компетентны и образованны.

– А каковы впечатления от детских школ искусств?

– Поразило, что в каждой школе есть прекрасные залы для концертов со сценами. Этого нет в Германии. Понравилась увлеченность учителей, которые заражают учеников любовью к музыке и стремлением к ее изучению. И учеников так много, и жизнь в школах кипит.

– Расскажите о себе. Мы знаем, что Ваш отец Андреас Кавелиус – органист, и в этом году он приезжал в Ульяновск с концертом…

– Отец действительно играет на органе. Брат

– кларнетист. Моя супруга поет, у нее сопрано. Я в Кельне изучал игру на фортепиано, в Дюссельдорфе – дирижирование. Летом этого года я получил три диплома на конкурсах.

Ирина Морозова