На всепланетарном форуме по плаванию на «короткой» воде наш земляк оказался вне конкуренции.

Чемпион мира в стометровке на спине определялся на соревнованиях в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) по результатам трех стартов – предварительного, полуфинального и финального. И ни разу ученик заслуженного тренера России Юрия Райхмана не дал усомниться в своем превосходстве над соперниками.

В предварительном заплыве Станислав Донец показал время 50,18 секунды и пробился в следующий этап соревнований с лучшим результатом. Вполуфинале димитров градец проплыл еще быстрее -за 49,62 секунды. Таким образом, наш спортсмен не только пробился в финал с первым результатом, но и установил новый рекорд чемпионатов мира! А в решающем заплыве Станислав Донец превзошел и это свое достижение. Преодолев стометровку на спине за 49,07 секунды, ученик Юрия Райхмана стал чемпионом мира с новым рекордом первенств планеты! Завоевавший серебряную медаль на этой дистанции – испанец Эшвин Вильдебоер Фабер – отстал от нашего земляка почти на целую секунду – на 0,97 секунды!

«Золото» димитровградского пловца стало для сборной России первой медалью высшей пробы на чемпионате мира в Дубай. И после успеха Станислава Донца национальную команду как говорится «прорвало»: во второй день чемпионата мира по плаванию на «короткой» воде сборная России завоевала сразу три золотые медали. Кроме представителя Ульяновской области, на голубых дорожках крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов победили Евгений Коротышкин, первенствовавший на дистанции 100 метров баттерфляем, а также российский квартет в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Причем финишировала российская «золотая» четверка (в нее входили Никита Лобинцев, Данила Изотов, Евгений Лагунов и Александр Сухоруков) с новым мировым рекордом! Кроме того, в копилке сборной России есть также две серебряные медали. Их в первый день соревнований в Дубай завоевали Данила Изотов (он финишировал вторым на дистанции 200 метров вольным стилем) и мужская четверка -Данила Изотов, Евгений Лагунов, Сергей Фесиков и Никита Лобинцев – в кролевой эстафете 4 по 100 метров.

– Станислав Донец был наголову сильнее всех, его преимущество над серебряным призером составило почти секунду – 97 сотых, – прокомментировал выступление димитровградского спиниста главный тренер сборной России Андрей Воронцов. – Для дистанции 100 метров это действительно огромное преимущество.

Уже сегодня, 18 декабря, Станислав Донец постарается завоевать на чемпионате мира еще одну награду – наш земляк примет участие в соревнованиях на 50 метров на спине. Ну а послезавтра ученика Юрия Райхмана ждут два от-ветственейших старта – индивидуальный на 200 метров на спине и мужская комбинированная эстафета 4 по 100 метров.