Производство радиоизотопа молибден-99 для медицинской отрасли открывается сегодня в научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР) в городе Димитровграде Ульяновской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе НИИАР.

Молибден-99 является основой для создания практически всех существующих на сегодняшний день радиофармпрепаратов. Открывающееся производство сможет обеспечить 100% внутренней потребности радиологических медицинских учреждений в препарате технеций-99, который применяется для диагностики и лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

На первом этапе проектная мощность производства составит до 800 Ки в неделю, в 2012 году объем наработки препарата увеличится до 2500 Ки в неделю.

По словам губернатора области Сергея Морозова, в результате реализации этого проекта Россия станет крупнейшим производителем молибдена-99 в мире.

Как отметил губернатор, проект по выпуску молибдена является одним из наиболее значимых и прорывных в рамках ядерного инновационного Центра Ульяновской области. В числе других важнейших инновационных направлений ядерного Центра – создание в НИИАРе многофункционального быстрого исследовательского реактора (МБИР). На МБИР будут проводиться исследования и испытания материалов для промышленных ядерных реакторов нового, четвертого поколения. Это будет единственная в мире исследовательская реакторная установка коллективного использования – ученые со всего мира смогут арендовать установку для своих научных исследований.

Не менее значимой задачей ядерного Центра станет лечение больных онкологическими заболеваниями. Для этого в Димитровграде уже начато строительство Федерального высокотехнологического центра медицинской радиологии. Строительство планируется завершить в конце 2013 года.

Как ожидается, ежегодно здесь будут проходить курс лечения порядка 40 тысяч человек.