Сергей Бажанов, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации, доктор экономических наук:

Развитие ядерных технологий и ядерной медицины определены президентом РФ в качестве одних из приоритетных задач в инновационном развитии экономики страны. Глава государства в своём Послании Федеральному Собранию обратил особое внимание на правильное понимание целей и задач модернизации, которая выступает лишь как инструмент прогрессивных преобразований в обществе и имеет ярко выраженное социальное содержание. В числе непреходящих ценностей названо здоровье нации и в первую очередь подрастающего поколения. Поставлена задача существенно повысить качество и доступность медицинских услуг, осуществить модернизацию детского здравоохранения, раннюю диагностику опасных заболеваний и с 2011 года провести углубленную диспансеризацию молодежи. Отрадно, что президентом страны отмечен позитивный опыт, который накоплен руководством Ульяновской области в здравоохранении, демографической политике, защите и поощрении материнства.

В сфере инновационного развития ульяновские учёные сегодня делают серьёзную ставку на развитие ядерных технологий и ядерной медицины. Высокий уровень научно-исследовательской базы в этой отрасли, опытный кадровый потенциал и поддержка этих проектов на федеральном уровне позволили начать формирование на территории Ульяновской области уникального ядерного кластера.

Одной из важнейших задач этого научного центра будет оказание своевременной, высокотехнологичной помощи онкологическим больным. С этой целью в Димитровграде уже начато строительство Федерального центра медицинской радиологии.

Что касается начала производства радиоизотопа молибден-99, который является основой для создания практически всех существующих на сегодняшний день радиофармпрепаратов, то это безусловно заметное событие в отечественном здравоохранении. Надо сказать, что при выходе на проектную мощность Центр сможет обеспечить 100% внутренней потребности медицинских учреждений радиологического направления в препарате технеций-99, который применяется для диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Безусловно, такие масштабные проекты, с учётом их международного аспекта, потребуют формирования соответствующей законодательной базы, уточнения и внесения поправок в уже существующие правовые нормы. Часть этих вопросов, относящихся к компетенции регионального руководства, ляжет на плечи депутатов Законодательного собрания Ульяновской области. Думаю, что и федеральный центр не останется в стороне от этого процесса. В Совете Федерации создан и функционирует Экспертно-консультативный совет по законодательному обеспечению безопасного развития атомной энергетики.

И ещё об одном хотелось бы сказать, оценивая это инновационное событие в Ульяновской области. Пример Сколково нам дан вовсе не для того, чтобы показать, как всем миром можно выкормить одну курицу, которая будет нести для всех золотые яйца. Убеждён, что вместе с научно-практической необходимостью этот, безусловно выдающийся проект в Подмосковье, несёт в себе яркий пример инновационного устройства и для других территорий, где уже имеется соответствующая экономическая и научная база. Нужна лишь политическая воля руководителей регионов, чтобы вдохнуть жизнь в эти уже построенные наукограды.