На соревнованиях, завершившихся в минувшее воскресенье в Дубай, наш земляк завоевал три медали и установил восемь рекордов.

Чемпионат мира по плаванию на «короткой» воде, продлившийся почти всю прошлую неделю, проходил в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов, где собрал множество знаменитых спортсменов современности. Но лишь единицам из них удалось блеснуть в Дубай высокими результатами. Одной из ярчайших «звезд» этого все-планетарного форума стал воспитанник ульяновской областной школы плавания Станислав Донец. Ученик заслуженного тренера России Юрия Райхмана восемь раз стартовал на нынешнем чемпионате мира и каждый раз неизменно побеждал всех своих соперников с громадным преимуществом. Витоге димитровградец стал обладателем двух золотых и одной серебряной медали, а также шесть раз обновил рекорды мировых чемпионатов и установил по одному высшему достижению Европы и России!

Свою первую победу в Дубай наш земляк одержал на дистанции 100 метров на спине. Чемпион мира определялся по результатам трех стартов, и ни разу Станислав Донец не дал усомниться в своем превосходстве над конкурентами. В предварительном заплыве димитровградец показал время 50,18 секунды и пробился в следующий этап соревнований с лучшим результатом. В полуфинале он проплыл еще быстрее – за 49,62 секунды. Таким образом, наш спортсмен не только пробился в финал с первым результатом, но и установил новый рекорд чемпионатов мира! А в решающем заплыве Станислав Донец превзошел и это свое достижение: преодолев стометровку на спине за 49,07 секунды, он стал чемпионом мира с новым рекордом первенств планеты!

Это «золото» димитровградского пловца стало для сборной России первой медалью высшей пробы на чемпионате мира в Дубай. Но Станислав Донец не пожелал останавливаться на достигнутом и вскоре завоевал еще один титул чемпиона мира. На этот раз на дистанции 50 метров на спине. В предварительном и полуфинальном заплывах представитель Ульяновской области дважды улучшил рекорд чемпионатов мира, а в финале еще раз перекрыл это достижение, проплыв пятидесятиметровку на спине за 22,93 секунды.

В заключительный день чемпионата мира-2010 Станислав Донец был готов пополнить свою коллекцию наград третьим «золотом», но…

В мужской комбинированной эстафете 4 по 100 метров именно димитровградскому пловцу предстояло плыть очень важный, стартовый этап. И наш земляк сделал это просто блестяще: преодолев стометровку на спине за 48,95 секунды, ученик Юрия Райхмана установил новые рекорды чемпионатов мира, Европы и России! И тем самым Станислав Донец обеспечил сборной России весьма солидное преимущество после первого этапа эстафеты. Так, например, занимавшую второе место команду США российский квартет опережал на целых 0,93 секунды! Увы, но почин нашего спиниста не смогли поддержать его партнеры по национальной сборной. Выступавший на втором этапе Станислав Лахтюхов лидерство нашей команде сохранил, но отрыв от американцев сократился до 0,18 секунды. А плывший третий отрезок эстафеты капитан сборной России Евгений Коротыш-кин, увы, не смог справиться с натиском представителя сборной США Райа-на Лохте. Американец, признанный лучшим спортсменом турнира (на чемпионате мира-2010 Лохте завоевал шесть золотых и одну серебряную награды и побил два рекорда мира), смог вывести свою команду в лидеры, опередив россиянина на 0,03 секунды. На последнем этапе наш Никита Лобинцев не смог догнать американца Гарретта Вебер-Гейла, который финишировал первым с новым рекордом чемпионатов мира – 3 минуты 20,99 секунды. Сборная России стала серебряным призером соревнований.