В домашнем матче чемпионата России среди клубов высшей лиги волжане уступили команде из Красноярска со счетом 4:5.

Эту игру в Ульяновске ждали с особым нетерпением – поединок против «Енисея» стал для «Волги» первым, проведенным в этом году в родном городе. Ведь встреча с архангельским «Водником», намеченная на 8 декабря, была отменена из-за неготовности льда на ульяновском стадионе «Труд». А матч против столичного «Динамо» по той же причине прошел 11 декабря на нейтральном поле в Казани.

Первому хоккейному поединку в новом сезоне предшествовала красочная церемония открытия. Да и сама игра вряд ли оставила равнодушными поклонников спорта: на льду шла упорная борьба двух примерно равных команд с обоюдоострыми выпадами.

Первыми успеха добились хозяева: волжане заработали пенальти, и Денис Цыцаров, которому теперь, похоже, предстоит пробивать с «точки» в отсутствие травмированных Сергея Харитонова и Евгения Мастрюкова, не промахнулся – 1:0. Вот только уже спустя семь минут счет сравнялся – гости удачно разыграли угловой, и Иван Щеглов отправил мяч под самую перекладину.

Но спустя еще пять минут ульяновские хоккеисты вновь вышли вперед – дубль оформил Денис Цыцаров, чей дальний удар застал врасплох всех игроков гостей. Однако и оборона «Волги» действовала небезупречно: сначала защита хозяев не справилась с проходом Антона Храпенкова, а затем не смогла нейтрализовать и лидера атак «Енисея» Сергея Ломанова. Таким образом, на перерыв команды уходили уже при счете 3:2 в пользу сибиряков.

Сравнять счет ульяновцы смогли на исходе часа игры: Александр Савельев вывел на ударную позицию Дениса Непогодина, а тот пробил неотразимо – 3:3. А еще через десять минут болельщики ликованием встретили третий гол в матче Дениса Цыцарова. На сей раз полузащитник «Волги» пробил вратаря «Енисея» со свободного удара.

Увы, но удержать до финального свистка победу или хотя бы ничью ульяновцам в этот морозный вечер было не суждено. Последовала череда удалений игроков «Волги», и своим численным преимуществом гости не преминули воспользоваться, воплотив его в два забитых мяча. Причем решающий гол Сергей Ломанов забил с пенальти за три минуты до финального свистка.

А сразу после финального свистка произошли события, которые могут негативно отразиться на ульяновской команде: с трибун в сторону скамейки запасных «Енисея» полетели посторонние предметы. Этот факт был внесен в протокол игры.

Турнирное положение в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги

1. «Динамо-Казань» 10 10 0 0 59-26 30

2. «Динамо-Москва» 10 9 0 1 82-39 27

3. «Байкал-Энергия» 11 8 1 2 57-36 25

4. «Енисей» 11 6 1 4 49-45 19

5. «Зоркий» 10 6 0 4 47-42 18

6. «Кузбасс» 10 5 3 2 64-45 18

7. «Сибсельмаш» 11 4 2 5 35-45 14

8. «СКА-Нефтяник» 11 3 1 7 40-46 10