В Ульяновской области разрабатывают концепцию «Устойчивого развития сельских территорий». Губернатор Сергей Морозов считает, что важнейшей задачей власти является комплексное развитие сельских территорий. Основой развития села является эффективное сельскохозяйственное производство. Увеличение посевных площадей подсолнечника, сахарной свеклы, крупяных культур в текущем году в 1,5 – 2 раза позволяло ожидать улучшения показателей обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области. Однако засуха 2010 года значительно снизила темпы роста в сельскохозяйственной отрасли и внесла коррективы в формирование урожая. От летней засухи погибли посевы на площади 415 тыс. га или 50% от общей площади посева. На остальной площади значительно (в разы) снизилась урожайность.

Тем не менее, меры финансовой поддержки, оказанные государством из областного и федерального бюджетов (дополнительно в целях ликвидации последствий засухи было выделено около 800 млн рублей) позволили стабилизировать ситуацию в сельском хозяйстве и сохранить поголовье скота, избежать банкротства хозяйств.

Уроки засухи и объективная потребность экономики в модернизации обозначили перед агропромышленным комплексом региона серьезные задачи. В связи с этим, основным направлением работы в 2011 году, как отметил Сергей Морозов, должно стать создание условий для преобразования отрасли сельского хозяйства Ульяновской области в конкурентоспособный агробизнес, что будет способствовать повышению эффективности бюджетных инвестиций и росту качества жизни на селе.

Кроме того, как подчеркнул глава региона, модернизация производства в аграрной отрасли, внедрение новых технологий крайне остро ставят вопрос о занятости на селе. «Наша главная цель – использовать все имеющиеся возможности для создания на селе новых рабочих мест в различных секторах экономики. Этой темой надо заниматься очень серьёзно. Поэтому сегодня мы уже приступили к созданию особой госкорпорации – Агентства по развитию сельских территорий», – сообщил Сергей Морозов.Пользователи Интернет могут принять участие в конференции ульяновских депутатов